0
3376
Газета Культура Интернет-версия

26.09.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Этот смутный объект возмущения

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Евгеньевна Курдюкова – обозреватель отдела культуры «Независимой газеты».

Тэги: выставка, фотографии, джок стерджес, скандал


выставка, фотографии, джок стерджес, скандал Фотография сайта Центра фотографии имени братьев Люмьер

Чиновники – люди настолько занятые, что даже выходной для них – день неустанного труда и дум о судьбах человечества. Особенно если угрозу им представляют художники. 24 сентября под удар попала выставка «Джок Стерджес. Без смущения». Фотографии подростков, но также детей и их родителей с нудистских пляжей показывают в Центре фотографии им. братьев Люмьер с 8 сентября – две с лишним недели выставка проходила спокойно. И вот в субботу вечером детский омбудсмен Анна Кузнецова и сенатор Елена Мизулина, вряд ли увидев экспозицию, усмотрели тем не менее в ней признаки порнографии, призвали разобраться прокуратуру и все это «Без смущения» закрыть.

Вход в фотоцентр в воскресенье днем решили заблокировать «Офицеры России» с председателем президиума этой организации, членом Общественной палаты Антоном Цветковым. Спустя некоторое время он заявил, что руководство выставочной площадки согласилось закрыть экспозицию до решения вопроса. Вместе с тем Цветков признал, что там нет «ужасных» фотографий, которые присылали ему в жалобах. Однако же «порядка 15%» снимков – с «полуобнаженными детьми», цитируют его слова СМИ.

«Эта выставка – публичная демонстрация материалов с детской порнографией, что запрещено российским законодательством: статья Уголовного кодекса РФ 242.1», – возмущается известная своими «красноречивыми» высказываниями сенатор Мизулина на своем сайте. «Жаль тех девочек, чьи фото демонстрируются на этой злосчастной выставке», – негодует в Facebook Кузнецова. Сами снимки c выставки чиновницы, видимо, не смотрели. Просто по фотографиям видно, что они не могли быть сделаны тайком или скрытой камерой – это абсолютно постановочные кадры, и изображенные, если и не смотрят прямо в объектив, то явно позируют. Что модели давали согласие на съемку, подтвердила и куратор и сооснователь Центра Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская. Она же пояснила – скандал начался с ЖЖ, где были выложены снимки, которых на выставке нет.

Независимо от того, как будут развиваться события, возмущенные чиновники уже сделали фотопроекту хорошую рекламу. Интереснее другое: зачем? Зачем поднимать волну негодования, когда, например, оказывается, что «факты» из ЖЖ – не факты. Зачем громкие слова про порнографию, которая, опять-таки если брать факт – в данном случае ее словарного определения, создается «с целью вызвать сексуальное возбуждение»? Нудистские пляжи с отдыхающими детьми и их родителями, независимо от степени обнажения или одетости, наводят на такие мысли? А просто фотографии с пляжей не наводят? Порог возбудимости у всех, конечно, разный – иной возбудится и возмутится, увидев одетого человека и представив все остальное. «Красавице платье задрав, видишь то, что искал, а не новые дивные дивы», – известные строчки.

Творчество Стерджеса уже провоцировало гнев в Штатах еще в 1990-х годах, и сам фотограф потом об этом высказывался в том духе, что неизвестно теперь, обязан он своей популярностью качеству или скандальной ауре. Однако сообщается, что негодовали по поводу фотографий с девушками возраста полового созревания «консервативная общественность, христианские общины» и правоохранительные органы США – и обвинения потом с фотографа были сняты. При этом не говорится о том, чтобы поступали жалобы от самих моделей. Вопрос, хороши снимки с нынешней выставки с художественной точки зрения или банальны, видимо, не обсуждается. Но вчера неизвестный уже облил их мочой и был задержан.

Чиновникам надо повышать свою цитируемость – это как раз факт, пусть достигается эта цитируемость порой абсурдными способами – такими, как и в данном случае. Вообще оскорбиться при желании просто, и можно вспомнить, как «Народный собор» усмотрел порнографию в выставке «Яблоки падают одновременно в разных садах», проходившей в 2008 году на Винзаводе. До того активисты этой же организации добились возбуждения уголовного дела в отношении кураторов известного проекта «Запретное искусство». Экспертов по искусству – пруд пруди, особенно обиженных. В художественные детали, правда, не вникающих, но с задетыми чувствами. Недавно даже ширпотребная копия микеланджеловского «Давида» вызвала негодование жительницы Петербурга – и скульптуру решили приодеть. Можно вспомнить и другой скандал, 2013-го, связанный с требованием убрать из Третьяковки репинскую «кровопролитную» картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» как якобы оскорбительную и порочащую народ России... Эту работу запретил показывать в свое время Александр III, а спустя время полотно подверглось агрессии вандала. Как испытала ее и знаменитая – и, кстати, обнаженная – рембрандтовская «Даная» в Эрмитаже.

Примеры можно множить, и, увы, они будут множиться, пока к искусству позволительно подходить не с адекватным ему анализом, а с претензиями «из жизни». Поскольку негодовать при желании чиновники и неравнодушные могут совсем от разных вещей, то как быть с обнаженными статуями, на которых выросла история искусства, куда деть античную вазопись, где случалось много фривольности, и не только мифологические сюжеты в живописи, но и салонную живопись с обнаженными? Ой, а может, прежде чем пускать в парижский Орсэ к «Происхождению мира» Курбе, проводить беседу с жаждущими оскорбиться, насколько эмоционально они готовы к встрече с хрестоматийной работой? Но этому произведению повезло, оно в Париже. И нечего даже говорить про европейских Мадонн с голенькими младенцами. Кстати, любимый российскими чиновниками и реализм, и соцреализм – всякие там спортсменки, «Девушка с веслом» – вдруг их здоровые тела тоже кого-то обидят, формы-то угадываются.

Может, и знаменитый перформанс Олега Кулика «Бешеный пес, или Последнее табу, охраняемое одиноким Цербером» рассмотреть с точки зрения наготы? Какая разница, что имел в виду художник-провокатор. И на Цербера можно найти церберов. И еще – в рамках борьбы с порнографией нужно обратить самое пристальное внимание на рекламу средств гигиены и особенно подгузников.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
389
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
400
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
343
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
425

Другие новости