0
2534
Газета Культура Интернет-версия

17.04.2017 20:26:00

Марина Лошак: Пушкинский музей двигается "в сторону живого искусства"

Тэги: лошак, пушкинский музей


Сегодня на встрече с журналистами директор ГМИИ Марина Лошак сказала, что Пушкинский музей двигается "в сторону живого искусства". Добавив, впрочем, что направление было у музея и прежде - когда в 1956-м на Волхонке показали выставку Пикассо, в 1966-м - Александра Тышлера, на выставках "Москва-Париж", "Москва-Берлин"... Уже при Лошак в ГМИИ устроили, в частности, проекты Вима Дельвуа, Дмитрия Гутова, Александра Пономарева, Виктора Пивоварова, Ирины Наховой, а в конце мая здесь откроется выставка-"интервенция" группы Recycle, которая будет среди резидентов павильона России на грядущей 57-й Венецианской биеннале. 

До конца 2017-го запланированы еще проекты Цая Гоцяна "Октябрь", работающего с порохом китайского художника, который, по словам Лошак, преобразит даже музейный фасад (выставка откроется в рамках 100-летия революции и одновременно в рамках VII Московской биеннале современного искусства) и экспозиция Мэта Коллишоу "Seria Ludo. Превращая в игру" (британский художник был вдохновлен "Вакханалией" Рубенса из собрания ГМИИ и сделал свою работу на тему вакханалии). На 2018 год намечены проекты видеоартистов Гари Хилла и Билла Виолы.

А еще в этом году Пушкинский музей впервые примет участие в 57-й Венецианской биеннале, где в рамках параллельной программы представит выставку "Человек как птица. Образы путешествий" (она откроется 13 мая). В Палаццо Соранцо ван Аксель 14 художников, среди которых Леонид Тишков, Марникс де Нийс, группа "Провмыза", Фабрицио Плесси, Леонид Тишков, Ирина Затуловская и др., покажут разное видение темы путешествий. Курируют "Образы путешествий" Марина Лошак и завотделом кино- и медиаискусства ГМИИ Ольга Шишко.

Все эти, уже состоявшиеся и анонсированные проекты, отныне в музее называют общим направлением "Пушкинский XXI". Марина Лошак надеется, что в обозримом будущем "Пушкинский XXI" станет отдельным подразделением музея и получит свою площадку, но не в пределах музейного квартала. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
853
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1286
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
986
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
950

Другие новости