0
2972
Газета Культура Интернет-версия

17.04.2017 20:26:00

Марина Лошак: Пушкинский музей двигается "в сторону живого искусства"

Тэги: лошак, пушкинский музей


Сегодня на встрече с журналистами директор ГМИИ Марина Лошак сказала, что Пушкинский музей двигается "в сторону живого искусства". Добавив, впрочем, что направление было у музея и прежде - когда в 1956-м на Волхонке показали выставку Пикассо, в 1966-м - Александра Тышлера, на выставках "Москва-Париж", "Москва-Берлин"... Уже при Лошак в ГМИИ устроили, в частности, проекты Вима Дельвуа, Дмитрия Гутова, Александра Пономарева, Виктора Пивоварова, Ирины Наховой, а в конце мая здесь откроется выставка-"интервенция" группы Recycle, которая будет среди резидентов павильона России на грядущей 57-й Венецианской биеннале. 

До конца 2017-го запланированы еще проекты Цая Гоцяна "Октябрь", работающего с порохом китайского художника, который, по словам Лошак, преобразит даже музейный фасад (выставка откроется в рамках 100-летия революции и одновременно в рамках VII Московской биеннале современного искусства) и экспозиция Мэта Коллишоу "Seria Ludo. Превращая в игру" (британский художник был вдохновлен "Вакханалией" Рубенса из собрания ГМИИ и сделал свою работу на тему вакханалии). На 2018 год намечены проекты видеоартистов Гари Хилла и Билла Виолы.

А еще в этом году Пушкинский музей впервые примет участие в 57-й Венецианской биеннале, где в рамках параллельной программы представит выставку "Человек как птица. Образы путешествий" (она откроется 13 мая). В Палаццо Соранцо ван Аксель 14 художников, среди которых Леонид Тишков, Марникс де Нийс, группа "Провмыза", Фабрицио Плесси, Леонид Тишков, Ирина Затуловская и др., покажут разное видение темы путешествий. Курируют "Образы путешествий" Марина Лошак и завотделом кино- и медиаискусства ГМИИ Ольга Шишко.

Все эти, уже состоявшиеся и анонсированные проекты, отныне в музее называют общим направлением "Пушкинский XXI". Марина Лошак надеется, что в обозримом будущем "Пушкинский XXI" станет отдельным подразделением музея и получит свою площадку, но не в пределах музейного квартала. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1431
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1355
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1210
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
817