0
2444
Газета Культура Интернет-версия

06.07.2017 20:01:00

Человек с убитой собакой в Третьяковской галерее

Тэги: третьяковка, музей


третьяковка, музей Фото предоставлено Третьяковской галереей

Стартовавшая недавно в музее программа "Меценаты и дарители - Третьяковской галерее" (см. "НГ" от 14.06.2017) продолжается. В здании на Крымском Валу на финисаже выставки "Дмитрий Жилинский. Ближний круг" Третьяковка получила в дар от мецената, пожелавшего, чтобы его имя не разглашали, автопортрет художника 1976 года "Человек с убитой собакой".

Работа эта - портрет в рост, но антипарадный, на руках у Жилинского чау-чау Чан, которого сбила машина. Впервые картину показали на Всесоюзной выставке в Манеже и затем - на всех крупных экспозициях Жилинского. Он ею очень дорожил и отказывался ее продавать. Третьяковская галерея, хранящая произведения Жилинского 1950-80 годов - 27 картин и 23 рисунка, тоже присматривалась к автопортрету 1976-го давно, и, в частности, пока в музее готовили выставку к его 80-летию. Приуроченный к 90-летию нынешний показ "Ближний круг" прошел уже без художника, которого не стало два года назад. На выставку эту картину дала его вдова Венера Жилинская.

В Третьяковке говорят, что "картина, по словам художника, была написана как протест против наступления цивилизации, не щадящей природы. Но ее трактовка гораздо шире – она поднимает экзистенциальные вопросы, вопросы бытия человека, невозможности гармонии, вопросы о цене и смысле жертвы, о тяжелых травмах и сопротивлении им."

Меценат, который приобрел произведение для галереи, не захотел, чтобы его имя звучало публично, но в галерее надеются, что с его помощью коллекция может пополниться и другими произведениями. А "Человек с убитой собакой" займет место в постоянной экспозиции Третьяковки на Крымском Валу.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
633
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1068
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
777
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости