0
3883
Газета Культура Печатная версия

11.03.2024 15:26:00

Фильм "Летучий корабль" представили в павильоне "Роснефти" на ВДНХ

Экспозиция компании позволила гостям выставки больше узнать не только о новом фильме, но и о Ханты-Мансийском автономном округе

Тэги: роснефть, выставка россия, кино, культура


роснефть, выставка россия, кино, культура В новом фильме «Летучий корабль» молодые и известные актеры постарались удивить зрителя. Кадр из фильма «Летучий корабль»

На ВДНХ в павильоне «Роснефть» состоялась презентация романтической сказки «Летучий корабль», показ которого стартует в кинотеатрах РФ 21 марта. Гости павильона и выставки-форума «Россия» смогли пообщаться с режиссером Ильей Учителем и задать интересующие их вопросы. Павильон крупнейшей российской нефтяной компании уже не раз становился местом для представления интересных отечественных культурных проектов, например там были показаны фильм «В сердце гонки», посвященный команде LADA Sport ROSNEFT, фильмы «ЦСКА. Начало» и «Первая тройка» о самом титулованном хоккейном клубе страны. Кроме того, российские регионы в павильоне «Роснефти» регулярно представляют гостям форума свои возможности и культурные особенности. Например, с 5 по 10 марта в павильоне «Роснефти» проводились Дни Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В павильоне «Роснефти» на выставке «Россия» состоялась творческая встреча с авторами фильма-сказки «Летучий корабль», показ которого стартует 21 марта. «Создать сказку по мотивам мультфильма киностудии «Союзмультфильм» 1979 года, который все смотрели миллионы раз и все на нем росли, было непросто, конечно, – отметил Илья Учитель. – Хронометраж мультфильма 15 минут. И мы должны были заново переизобрести сюжет, чтоб он состоял не только из песен, которые все прекрасно знают и любят. Мы многократно переписывали сценарий, пытаясь сделать его еще лучше, смешней и интересней».

По словам режиссера, сказка повествует о том, как важно не предавать свою мечту, и эта тема актуальна в любые времена. «Мы видим своей задачей не повторить, а удивить: в фильме мы значительно развили событийный ряд, обогатив его новыми драматургическими поворотами – неожиданными и интригующими, и, конечно, добавили юмора, переосмыслили всеми любимую музыку, уверен, никто не останется равнодушным», – говорит режиссер.

«В Год семьи такие фильмы будут иметь огромную популярность. Зритель готов смотреть большое кино, снятое с применением высоких технологий, – заявила продюсер фильма Анастасия Акопян. – Но большая ответственность браться за такой материал, учитывая, что все помнят и любят мультфильм, по мотивам которого снята сказка. Мне кажется, что нам удалось добавить современности и чего-то нового, все полюбят новых персонажей и с удовольствием посмотрят «Летучий корабль»–2024».

«Мы написали полнометражную игровую историю, которая существенно расширяет мир сказки, создавая пространство для развития характеров персонажей, – отметил Учитель. – Знакомые герои откроются с новых сторон, буквально оживут на глазах зрителей. А потрясающая молодая команда, которая работает над картиной, – это гарантия того, что фильм, оставаясь сказкой, приобретет очень современное звучание».

По сюжету Царь намерен выдать свою дочь Забаву за Поля, единственного наследника богача Полкана. Однако царевна собирается выйти замуж лишь по любви. Ее неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном вносит смуту в планы хитрого Поля заполучить корону.

По словам режиссера, при создании фильма использовалось множество спецэффектов. «Съемки проходили в пяти павильонах «Мосфильма», – сообщил режиссер. – Были построены огромные декорации: тронный зал, комната Забавы, избушка Бабок-Ёжек. А летучий корабль построен в натуральную величину. При монтаже использовалось много высокотехнологичной графики. Можно про каждую сцену рассказывать отдельно. Но лучше сначала посмотреть сказку».

Также удалось собрать звездный актерский состав. Изначально предполагалось, что Ваню и Забаву сыграют молодые актеры, не примелькавшиеся публике. При этом они действуют в окружении звезд первой величины, таких как Леонид Ярмольник, Федор Добронравов, Полина Гагарина и Сергей Гармаш (он озвучивал Водяного) и другие.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проводится по указу президента РФ Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года на территории ВДНХ. Экспозиция «Роснефти» размещается в павильоне, выстроенном по авторскому дизайн-проекту. Благодаря цифровому оборудованию павильона и экспонатам, работающим в интерактивном режиме, посетители могут многое узнать об истории нефтяной отрасли РФ и самой компании «Роснефть», ее перспективах, научных разработках и социальных проектах. В павильоне действует кафе «Зерно», в котором все желающие могут выпить кофе особого сорта из Венесуэлы.

16816816.jpg
В Дни Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
cеверяне демонстрировали гостям многообразие своей
культуры. Фото с сайта rosneft.ru
В павильоне с момента старта форума представители «Роснефти» постоянно проводят различные тематические события, связанные с наукой, культурой и спортом. Например, там прошла презентация масштабного проекта «Восток Ойл» и Дни Красноярского края, День науки, Дни Приморского края, Дни Якутии, а также была представлена книга «Открывая Арктику заново», подводящая промежуточные итоги 10 лет исследования Крайнего Севера. В ноябре в павильоне «Роснефти» проводились Дни самбо, в декабре – Дни автоспорта и Неделя хоккея, в ходе которой фанаты смогли сфотографироваться с главным хоккейным трофеем России – Кубком Гагарина и увидеть тематические фильмы. В январе в павильоне «Роснефти» проходили Дни студенчества, в ходе которых совместные с компанией проекты представляли МГУ им. Ломоносова и Московский государственный институт международных отношений.

А 5–10 марта в павильоне проводились Дни Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры. Этот субъект Федерации – основной нефтегазоносный район России и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, причем доля «Роснефти» в нефтедобыче региона составляет 40%. Разработку и эксплуатацию нефтяных месторождений в округе ведут «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «РН-Няганьнефтегаз» и «Конданефть». Посетители экспозиции «Роснефти» смогли познакомиться с производственными и социальными проектами, которые предприятия компании выполняют в регионе, и увидели интересную культурно-развлекательную программу.

«Роснефть» ежегодно демонстрирует стабильно высокие показатели, компания – крупнейший налогоплательщик региона. В Югре действует крупнейший добывающий актив «Роснефти» – «РН-Юганскнефтегаз», накопленная добыча которого по итогам 2023 года составила более 2,67 млрд т. Доля предприятия в объеме добычи жидких углеводородов в ХМАО ежегодно превышает 30%, что составляет около 12% всей нефтедобычи России. Достигать высоких показателей позволяет расширение географии месторождений, ввод новых производственных мощностей, наращивание ресурсной базы и активная работа сотрудников компании. По итогам 2022 года «РН-Юганскнефтегаз» была названа лучшим работодателем региона.

На востоке ХМАО самого большого в России Самотлорского месторождения разработку ведет компания «Самотлорнефтегаз», которая в нынешнем году отмечает 25-летие своей производственной деятельности и является одним из ключевых добывающих активов «Роснефти». «Самотлорнефтегаз» – лидер среди отечественных промышленных предприятий по поддержанию уровня полезного использования газа – на уровне 98%. Выполнение масштабных экологических проектов позволило рекультивировать уже более 90% земель исторического наследия, пострадавших в советский период разработки месторождения.

В целом в Югре дочерние предприятия «Роснефти» системно организуют крупные программы по охране окружающей среды и воспроизводству природных и водных биоресурсов. Например, только в 2023 году представители «Роснефти» высадили более 16 млн деревьев и выпустили в реки Югры и Тюменской области более 334 млн мальков ценных и особо ценных пород рыб. Во время тематических дней ХМАО на ВДНХ гости павильона «Роснефти» смогли познакомиться с историей открытия нефтегазовых запасов в Югре и современными технологиями разработки месторождений, а также поучаствовать в экспериментах и попробовать себя в роли геологов. В экспозиции были выставлены работы югорских фотографов, запечатлевших природу Югры, рядом с которой сейчас гармонично соседствуют объекты нефтепромысла.

«Роснефть» много внимания уделяет сохранению исконной среды проживания, традиционного образа жизни, промыслов и ремесел коренных народов Севера. За два десятилетия планомерной работы с представителями коренных малочисленных народов Югры сотрудники компании смогли накопить богатый опыт добрососедских отношений с северянами. В дни ХМАО в павильоне компании выступали артисты, представители народа манси, исполнявшие музыкальные номера. Гости выставки принимали участие в мастер-классах по созданию народной игрушки, в викторинах о самобытных традициях коренных народов и выигрывали призы от компании «Роснефть». 


Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1548
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1174
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1873
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
1734

Другие новости