4 и 5 июля в музее-заповеднике «Архангельское» пройдут первые мероприятия летнего фестиваля «А-Сияние», в рамках которого будут представлены новаторские виды и направления искусства – от драматургии и хореографии до арт-объектов, интегрированных в ландшафты бывшей усадьбы князей Юсуповых. Центральным событием первых дней фестиваля станет мировая премьера спектакля «Сияние». Спектакль объединяет звездный состав участников. Главную роль исполнит прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва. Музыкальный руководитель проекта – дирижер Филипп Чижевский, который выступит вместе с Госоркестром России имени Е.Ф. Светланова. Спектакль поставлен хореографом Павлом Глуховым специально для Архангельского. Художником-постановщиком стала Мария Трегубова. Для премьеры в Большом партере парка музея возведут амфитеатр под открытым небом. «Для меня в хореографическом спектакле «Сияние» особый интерес представляют изгибы музыкального тела в соединении с человеческим, реакция на резкие динамические перепады, которые мы слышим в музыке Респиги и Равеля, когда в одно мгновение все может резко сузиться к одной точке. Думаю, в такие моменты возникает особый диалог между зрителем и звуком», – сказал Филипп Чижевский. Спектакль назван в честь княгини Зинаиды Юсуповой, крупной благотворительницы и последней владелицы усадьбы Архангельское, у которой при императорском дворе было ласковое прозвище «Сияние». Ее партию исполнит прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва. В спектакле заняты 24 танцовщика из двух трупп: Context и musicAeterna Dance.
Иван Бережной

