0
1427
Газета День в истории Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

7 октября


1849 - Умер Эдгар Аллан По (род. 1809), американский писатель-романтик, критик, предтеча символизма.
1874 - Создание в Берне Всемирного почтового союза (до 1878 г. Всеобщий почтовый союз).
1879 - Вторжение английских войск в Афганистан.
1879 - Подписание в Вене австро-германского секретного договора о союзе, который регулярно возобновлялся вплоть до 1914 года.
1939 - В "Правде" опубликовано изложение речи Гитлера в рейхстаге. Фюрер заявил, что причина победы Германии кроется в нежизнеспособности Польши: "На костях и крови немцев и русских без всякого учета исторических, этнографических и экономических условий, было создано государство, не имевшее никакого права на существование". Пакт с СССР, сказал ГИТЛЕР, является "поворотным пунктом развития германской внешней политики, основой для дополнительного и счастливого сотрудничества Германии и России в деле ликвидации очагов войны и обеспечения безопасности народов".
1939 - Прибытие в Москву делегации Литвы, на переговорах с которой в Кремле СТАЛИН и МОЛОТОВ категорически отвергли предложенный литовцами проект договора о взаимопомощи, не предусматривающий ввода советских войск в Литву в мирное время.
1944 - Последние восстания евреев в лагерях смерти Собибур и Треблинка в Польше.
1949 - Провозглашение в Берлине на первом заседании Народной палаты Германской Демократической Республики.
1969 - Пекин сообщил, что КНР и СССР решили начать переговоры об урегулировании пограничных споров.
1989 (по 8 октября) - Торжества в Восточном Берлине по случаю 40-летия ГДР с участием М. ГОРБАЧЕВА. Многотысячные антиправительственные демонстрации в столице, а также в Дрездене и Лейпциге.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
426
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
402
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
568
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
569