0
29461
Газета Печатная версия

26.03.2023 20:50:00

Мирная инициатива Си Цзиньпина как пекинская опера

Китай знал, что Соединенные Штаты и Украина отвергнут его план

Тэги: рф, китай, стратегическое взаимодействие, партнерство, дипломатия, мирный план, украинский кризис, сила сибири 2

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

рф, китай, стратегическое взаимодействие, партнерство, дипломатия, мирный план, украинский кризис, сила сибири 2 По итогам переговоров в Кремле китайский и российский лидеры подписали заявление об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Фото Reuters

Итоги переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным не оставили никаких сомнений в том, что Пекин решил твердо придерживаться курса на укрепление связей с Москвой, несмотря на попытки США добиться изоляции главы российского государства на международной арене. Документы, подписанные в Кремле, подтвердили схожесть позиций лидеров двух держав по многим вопросам, показав, в частности, что они готовы совместно противостоять порядкам и ценностям, которым привержен Запад.

Такой подход зафиксирован в двух совместных заявлениях – об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Естественно, в России, Китае, так же как в Европе, максимальное внимание было приковано к вопросу о том, поможет ли московский саммит проложить дорогу к урегулированию кризиса в Украине. Ожидания и споры подогревались тем фактом, что МИД Китая еще 24 февраля, то есть год спустя после начала специальной военной операции, опубликовал план мира из 12 пунктов. В нем и Москва, и Киев могли найти моменты, для себя подходящие. Украину, как отмечал телеканал CNN, теоретически должен был устроить призыв Китая уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, а Россию – постулат о том, что безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления или расширения военных блоков.

Важнейший элемент предложений – призыв прекратить огонь, начать российско-украинский прямой диалог.

Китай тщательно готовил стороны, втянутые в конфликт, а также европейские державы к публикации своей инициативы. Бывший министр иностранных дел КНР Ван И, ныне член политбюро, курирующий внешнюю политику в ЦК КПК, разъяснял предложения на конференции по безопасности в Мюнхене и в беседах с главами дипломатии европейских держав. В России Ван И встретился с Путиным.

И вот для российской стороны с приездом Си наступил момент истины. Ей предстояло без обиняков, в духе доверительных отношений между главами двух держав сказать, устраивает эта инициатива Москву или нет. Путин дал ответ. Он указал, что многие положения китайского плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования. Но тут последовала оговорка: когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве.

А в Вашингтоне не замедлили обрушить холодный душ на пекинских разработчиков мирного плана. Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Москва и Пекин дурачат мир. На деле этот план предусматривает «замораживание» территориальных приобретений России. В Киеве отреагировали на план Китая более осторожно. Президент Украины Владимир Зеленский еще в конце февраля сказал, что хотел бы встретиться с Си Цзиньпином. Си, правда, никогда не говорил, что готов оказать Зеленскому такую честь. Но в прессе многих стран утверждают, что председатель КНР собирается поговорить с ним по телефону.

Как бы то ни было, многие эксперты как в Европе, так и в Восточной Азии признают, что план Си Цзиньпина был чрезвычайно успешным ходом, позволившим Китаю показать себя как державу, играющую роль миротворца в различных региональных конфликтах. «Мало кто ожидает, что дипломатия председателя КНР приведет к прорыву в урегулировании украинского кризиса. Но в Вашингтоне боятся, что Пекин может добиться успеха на других направлениях и завоюет доверие на мировой сцене», – пишет газета Japan Times.

Опасения в Вашингтоне отнюдь не безосновательны. Ведь Пекин путем долгих закулисных маневров сумел дать старт разрядке между давними ближневосточными соперниками – Ираном и Саудовской Аравией. Эти два нефтедобывающих государства согласились восстановить связи друг с другом, разорванные семь лет назад, и вновь открыть посольства в обеих странах. Это стало возможным благодаря тому, что Китай выступил в роли брокера и организовал встречу представителей Ирана и Саудовской Аравии в Пекине. А ведь прежде на Ближнем Востоке самым влиятельным игроком были США. Китай нанес удар по американскому престижу в регионе.

«Си Цзиньпин хочет, чтобы его как миротворца принимали всерьез. Вот в чем состоит его главный интерес, а вовсе не в том, чтобы предложить что-то конкретное для достижения мира в Украине», – говорит Роберт Дэйли, директор Wilson Center в Институте Киссинджера по Китаю. Касаясь обвинений со стороны США, будто Пекин собирается поставлять оружие России, Дэйли указывает, что это маловероятно. Китай может отказаться от этого осторожного курса только в одном случае – если под угрозой окажется положение Путина как лидера России.

Ивн Фейгенбаум, в прошлом американский чиновник, а ныне аналитик, оценивает инициативу Си примерно в таком же ключе. Китайцы заранее знали, что США отвергнут их предложение. Не рассчитывая на понимание Америки, они выступили в духе традиций пекинской оперы. В этом уникальном сценическом представлении помимо арий и речей героев очень важны фейерверки и акробатические номера.

В беседе с «НГ» Владимир Захаров, советник секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), дал совершенно иную трактовку плану Китая: «Это шаг позитивный. Его инициатива продиктована стремлением помочь мирному урегулированию на Украине».

Конечно, задача у китайской дипломатии достаточно сложная – найти полное взаимопонимание с Россией и в то же время не обострить отношения с Западной Европой, Евросоюзом – важнейшим торговым партнером Китая. А что касается региона ШОС, в частности Центральной Азии, то тут «Китай действует корректно. Он говорит, что будет содействовать ее экономическому развитию. В то же время Китай заявляет, что не выступает против силового, культурного влияния России. Тут у КНР и РФ нет никакого конфликта», заключил Захаров.

Мировая пресса уделила также большое внимание перспективам экономического взаимодействия РФ и КНР, конкретно – плану развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Вот что передал Bloomberg. Си Цзиньпин использовал переговоры в Москве для того, чтобы подтвердить, что Китай и Россия вместе противостоят гегемонии США. Но китайский лидер удержался от того, чтобы дать Москве обязательство покупать больше российского газа.

Отсутствие новых больших энергетических сделок или конкретики по переговорам в других областях экономического сотрудничества продемонстрировали определенные колебания Пекина. Он не хочет слишком тесного сближения с Москвой, потому что не хочет навлечь на себя новые экономические санкции. Асимметричность подходов наиболее ярко проявилась в энергетике. Кремль пообещал поставлять по меньшей мере 50 млрд куб. м газа в год в Китай к 2030 году. Это куда больше, чем Россия поставила Китаю в прошлом году по трубопроводу.

Но Пекин не дал ясного одобрения газопроводу «Сила Сибири – 2», который должен будет пройти через Монголию. Проект обсуждался, но финального согласия нет. Дело в том, что Китай хочет диверсифицировать поставки. А, как говорит Батт Одгерел, старший научный сотрудник фонда Energy Policy Research Foundation, в настоящий момент многие страны желают продавать свой газ. Это США, Катар, Австралия и Туркмения. «Для Китая это рынок покупателя, – говорит Одгерел. – Если Россия не сделает Китаю в высшей степени приятного предложения, Китай может ждать так долго, как захочет». 


Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
660
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
782
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
676
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1450

Другие новости