0
1290
Газета Экономика Интернет-версия

01.11.2001 00:00:00

Нас свяжут с миром не инвестиции, а заботы о безопасности

Тэги: россия, инвестиции


Заявленной сверхзадачей встречи, прошедшей под эгидой Всемирного экономического форума в Москве, было привлечение инвестиций. Но не инвестиций вообще, поскольку теперь Россия настроена проявлять большую разборчивость. Но главное, во что должны были поверить иностранные бизнесмены, - инвестиционный климат России будет улучшаться.

По установившейся традиции вслед за обсуждением макроэкономики на авансцену вышли российские регионы. Похоже, политическая элита в регионах и Центре перестала ссориться, что участники расценили как важный и долгосрочный фактор стабильности. Характеризуя положение дел, полпред Приволжского федерального округа Сергей Кириенко заверил присутствующих, что совместимость регионального и федерального правового пространства достигла 98,5%. Более того, обычно готовые к взаимной пикировке представители региональных и федеральных властей не стеснялись выражать личные симпатии друг другу. Президент Чувашии Федоров, пытаясь развеять малейшие подозрения в губительной для инвестиций напряженности отношений с Центром, заявил, что именно слаженность действий с федеральным правительством "позволила республике, занимающей последнее место в стране по обеспеченности природными ресурсами, войти в первую двадцатку по критериям инвестиционной эффективности".

Вместе федеральные и региональные начальники пытались продемонстрировать бизнес-элите, что и Центр, и регионы в унисон создают такие условия, в которых не вкладывать деньги в российскую провинцию просто неразумно. И сдержанность поведения иностранных инвесторов вызывала понятное недоумение. Так, экс-губернатор Нижегородской области и бывший вице-премьер российского правительства Борис Немцов попенял представителю концерна "Фиат" в России на то, что "ни одна другая компания не инициировала столько решений со стороны российского президента и правительства и впоследствии ими так и не воспользовалась". Немцов сформулировал тезис, который присутствовал в позиции российской стороны: в ответ на беспрецедентные реформаторские усилия Москвы Западу пора делать более активные встречные шаги. Но все же реакция представителей зарубежной бизнес-элиты осталась сдержанной.

К вечеру второго дня все дискуссии сильно отклонились непосредственно от инвестиций и свелись к вопросам глобальной политики. Развивая эту тему, депутат Госдумы Григорий Явлинский подтвердил, что в глобальных проблемах близость России и Америки объясняется вовсе не способностью конкурировать экономически, а тем, что первые три пункта в списках главных угроз национальной безопасности России и США совпадают (правда, далее сильно различаются). Это - распространение оружия массового поражения, терроризм и проблемы экологии. Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский призвал "поддержать США в проведении антитеррористической операции, поскольку они делают за весь мир сложную работу, изменяющую мировой порядок". Под занавес участники дискуссии спорили о том, что удастся привезти президенту Путину с саммита в США. По словам Михаила Делягина, "набор средств для торга с США у России крайне ограничен" и поэтому "Путин сможет получить уступки лишь по ограниченному кругу проблем безопасности".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1342
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1729
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
1031
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
756