0
1143
Газета Экономика Интернет-версия

25.07.2002 00:00:00

Продать, чтобы отдать долги

Тэги: бюджет, акции, долги, путин


Завтра на заседании правительство рассмотрит план приватизации на 2003 год. "НГ" стали известны некоторые подробности этого документа.

Тезис о том, что государство является неэффективным собственником, стал одной из главных идей бюджетного послания президента. Помимо позиции Владимира Путина избавляться от части принадлежащих государству акций заставляет необходимость выплатить в будущем году довольно внушительную сумму по внешним долгам - более 17 млрд. долл.

В перечне, представленном в правительство, содержится 446 федеральных государственных унитарных предприятий и 609 открытых акционерных обществ. Наибольшее число предприятий планируется продать в агропромышленном секторе. Велика доля и предприятий военно-промышленного комплекса. Однако, как пояснили "НГ" источники в правительстве, в частные руки будут отдавать в основном строительные фирмы, приписанные к военным. Продадут и часть предприятий атомной промышленности - среди них "Атомэнергозапчасть", курское предприятие "Атомреммаш", строительная фирма "Дубна". Нефтяные компании смогут приобрести несколько научно-исследовательских институтов, а также строительных компаний, обеспечивающих создание инфраструктуры на нефтяных месторождениях. В частные руки будут переданы пакеты акций аэропортов Абакана, Анапы, Мурманска, Омска, а также "Кольцово" в Новосибирске.

Подавляющую часть доходов государство надеется выручить за пакеты акций "Славнефти" (5%), "Связьинвеста" (25% минус две акции) и Магнитогорского металлургического комбината (ММК) (17%). Продажа акций ММК фактически завершит приватизацию в черной металлургии. Всего же от продажи собственности государство планирует в будущем году получить 51 млрд. руб., что на 17 млрд. больше, чем в 2002 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
1175
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
1529
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
1203
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
1082