0
835
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Минфин не знает, сколько еще придется платить за СССР

Тэги: еврооблигации, минфин, долг, кредит


О том, что Россия будет менять коммерческий долг бывшего СССР на еврооблигации, известно давно, но когда именно начнется этот обмен, было неясно. Вчера Минфин внес хоть и не полную, но все-таки ясность в этот вопрос. Как заявил заместитель министра Сергей Колотухин, процесс обмена может начаться уже в сентябре текущего года. Для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, минфиновцам потребовалось перелопатить огромные объемы информации, чтобы дать заключения по предъявленным долговым требованиям. Колотухин признался, что сверка этих требований оказалась делом чрезвычайно ответственным и повлекла за собой неожиданно большое количество проблем. Чтобы удостовериться в объективности предъявляемых зарубежными организациями требований, специалистам Минфина приходилось поднимать дела многолетней давности, разбираться в них, прежде чем сделать заключение. "Для нас разработка технических аспектов обмена была очень важна, чтобы избежать принятия излишних обязательств по внешнему долгу России", - сказал замминистра.

По его словам, на сегодня кредиторами предъявлено долговых требований на 1,4 млрд. долл., но фактический объем выверенных и подлежащих обмену обязательств составил около 1 млрд. долл. В Минфине посчитали, что этой суммы уже достаточно для того, чтобы начать обмен этой категории долга на еврооблигации. Начаты технические подготовительные мероприятия, которые планируется завершить в сентябре, после чего и начнется сам процесс обмена.

Какой окажется окончательная долговая сумма, пока можно только гадать - прогнозных оценок Минфин не дает. Складывается впечатление, что российские власти не знают, сколько же придется платить по коммерческим долгам бывшего Союза. К примеру, в свое время Минфин предварительно признавал задолженность на сумму 6 млрд. долл. (2 млрд. собственно долга и 4 млрд. долл. по процентам). А Счетная палата РФ настаивала на других суммах - 1,3 млрд. долга и 400 млн. долл. набежавших процентов. В любом случае обязательства России не уложатся в названный Сергеем Колотухиным 1 млрд. долл. Во-первых, не все еще поступившие долговые требования сверены, во-вторых, они скорее всего будут поступать и дальше. И в-третьих, не исключается также, что многие кредиторы, кому в обмене долга по каким-то причинам было отказано, будут оспаривать решение российского министерства. Таким образом, сумма официально признанного долга будет расти.

Правительство намерено эмитировать еврооблигации на сумму 2 млрд. долл. Это косвенное подтверждение того, что общий объем подлежащих обмену долгов прогнозируется примерно на этом же уровне. И висеть они на России будут еще очень долго.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
1045
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
2072
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
3262
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
2003

Другие новости