0
775
Газета Экономика Интернет-версия

19.09.2002 00:00:00

В торговой войне открыт новый фронт

Тэги: сша, кремний, сбор


Еще один фронт открыт в торговых войнах, которые ведут США и Россия, несмотря на заметное политическое сближение на основе совместной борьбы с мировым терроризмом. В минувший вторник Министерство торговли США нанесло ощутимый удар по российским экспортерам кремния, обвинив их в поставках товара по демпинговым ценам. Обвинение пока построено на "предварительном заключении", антидемпинговое расследование продолжается, и представители Минторга США намереваются завершить его к февралю 2003 года. Но меры уже приняты - таможенные службы получили приказ взимать компенсационные сборы с российских поставщиков.

Потери нашей стороны будут более чем существенны - вводимые США защитные меры закроют для россиян кремниевый рынок. Отечественные производители считают, что стали жертвой экспансии на наш рынок кремния из Китая по демпинговым ценам после того, как США ввели высокие пошлины в отношении китайской продукции. Но она потекла в Америку в обход - через российские торговые фирмы.

Понятно, что такая ситуация не могла не волновать российских производителей кремния. Они неоднократно ставили перед правительством вопрос о введении защитных мер, которые приостановили бы наплыв китайской продукции. В последние годы доля импортного кремния на российском рынке составляла 36%, и фактически всю эту нишу - на 92% - заняла продукция китайского происхождения. МЭРТ начало антидемпинговое расследование и даже грозило увеличить китайским конкурентам пошлину с 5 до 20%. Эта защитная мера должна была убить сразу двух зайцев - во-первых, защитить своего производителя, во-вторых, снять обвинения США в том, что Россия не препятствует китайскому кремниевому демпингу, косвенно нанося ущерб американской экономике. Но оба "зайца" пока целы и невредимы - затевать торговую войну с мощным восточным соседом российское правительство пока не решается.

Впрочем, за объявлением США "кремниевой войны" в отношении России стоят не только экономические факторы, но и глобальная политика. Как считают многие наблюдатели, Америка будет использовать все возможные формы давления на Россию, чтобы сделать Москву сговорчивее по целому ряду разногласий и в первую очередь по так называемой иракской проблеме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
1218
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
1602
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
900
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
712

Другие новости