0
816
Газета Экономика Интернет-версия

19.11.2003 00:00:00

Индекс РТС покатился вниз

Тэги: ртс, индекс, падение, акции, выборы


Индекс РТС вчера опустился ниже психологически важной отметки в 500 пунктов - не в первый раз за последние полгода. К 14.30 его значение опустилось до 494 пунктов, а цены акций снизились на 0,4-5,6%, и падение не прекращалось. При этом объем операций сильно вырос - судя по всему, инвесторы стали активно продавать ценные бумаги отечественных компаний.

Напомним, сразу после присвоения России инвестиционного рейтинга индекс РТС подскочил до 628 пунктов, а за несколько дней до ареста Михаила Ходорковского он доходил до 643 пунктов (см. график). Ниже, чем сейчас, индекс РТС упал лишь в июле, после того как президент отказался вмешиваться в проблемы ЮКОСа. С тех пор индекс все же упорно рос, оправдывая слова экспертов о положительной тенденции на российском фондовом рынке, пока новый виток "атаки" на ЮКОС его не подкосил.

Уже традиционно активно участвовали в общем падении бумаги ЮКОСа - они подешевели до 10,67 доллара за штуку. Кроме того, существенно снизилась стоимость бумаг РАО "ЕЭС" - на 4,6%. А падение акций "Сибнефти" было самым сильным - более 6%.

Большую роль в этом сыграли спекулянты, которые воспользовались отсутствием хороших новостей и начали активно играть на понижение. Но нельзя сбрасывать со счета и атмосферу подавленности, которая царит на фондовом рынке со времени ареста Михаила Ходорковского. Позитивных новостей, которые могли бы расшевелить инвесторов, нет и не предвидится. Кроме того, свою лепту в ситуацию внесли и индексы на мировых, особенно на европейских фондовых рынках, с начала недели сильно снизившиеся.

Часть аналитиков считают, что фондовый рынок "воспрянет духом" лишь после парламентских выборов. Но все сходятся в одном - преодолев отметку в 500 пунктов, индекс в ближайшие дни продолжит падать еще быстрее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
421
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
3574
Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
3005
В Киргизии опять говорят о перевороте

В Киргизии опять говорят о перевороте

Виктория Панфилова

Экс-глава силовиков республики может сесть в тюрьму

0
2479