0
677
Газета Экономика Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

Минприроды оценит проект "Транснефти"

Тэги: мпр, нефтепровод, строительство


Новый, откорректированный маршрут нефтепровода Ангарск-Находка, предложенный компанией "Транснефть", начало вчера оценивать Министерство природных ресурсов. Экологическая экспертиза проекта трубопровода продлится 2 месяца. В новом варианте "Транснефть" последовала рекомендациям МПР и в районе озера Байкал перенесла маршрут на 100 км севернее, чем было в представленном летом проекте. При этом по новому проекту труба будет пересекать меньшее количество водотоков. Таким образом, МПР может быть довольно планом "Транснефти". В целом же маршрут не изменился.

Напомним, что полгода назад МПР выявило ряд недостатков в "северном" и "южном" проектах строительства нефтепровода от Ангарска до Находки. Первый вариант трассы проходил по северному побережью Байкала, а другой - через Тункинский национальный парк в Бурятии. Менять первый проект было значительно легче, поскольку обойти нацпарк вообще невозможно. Кроме того, северный вариант делает дешевле транспортировку нефти из, как считает правительство, стратегически важных месторождений Восточной Сибири. Исправленный проект был представлен в МПР 28 ноября.

Пока МПР занимается "предварительным просмотром" материалов, чтобы удостовериться, что новый проект действительно не представляет опасности для объекта всемирного природного наследия - Байкала. Других же проектов нефтепровода до Находки в МПР не получали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
974
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
741
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
781
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
899

Другие новости