0
1333
Газета Экономика Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

Спрос продолжает толкать цены вверх

Тэги: баткин, недвижимость, цена, москва, донстрой


Рост цен, начавшийся этим летом, продолжится – об этом говорят сегодня практически все застройщики. «Мы предполагаем, что в классе «де люкс» рост цен в 2005 году достигнет 25% и станет самым значительным за все предыдущие годы, – говорит директор управления развития Группы компаний «Дон-Строй» Тимур Баткин. – Объяснение этому очень простое – строительный процесс в Москве очень усложнился, а перспективных площадок стало меньше. Предложение практически не увеличивается, а платежеспособный спрос только растет, в первую очередь – за счет крайне благоприятной нефтяной конъюнктуры». По данным компании «Дон-Строй», новых предложений на рынке недвижимости становится меньше. Если в 2002–2003 годах в пиковые моменты появлялось одновременно до 30 новых адресов в месяц, то в этом году не более 8. Фактически с прошлого года объем предложения сократился на существенные 12%: в октябре 2004 года на рынке элитной недвижимости предлагалось 1,7 млн. кв. м, в сентябре 2005 года – 1,5 млн. «За сентябрь уже произошло резкое повышение цен, где-то до 5%, – считает заместитель генерального директора «Первой ипотечной компании» Даромир Обуханич. – Если говорить об общей ситуации на рынке новостроек с начала 2005 года по настоящее время, то в зависимости от качественных характеристик объекта цены выросли на 15–30%».

Что подталкивает цены вверх – очевидно: на рынке увеличился спрос, и уменьшилось число предложений. Растут мировые цены на нефть, а вслед за ними тянутся и внутренние цены – на бензин, электроэнергию, строительные материалы. Например, цены на бетон только за 9 месяцев этого года выросли на 100%. В общей сложности, по словам застройщиков, рост расходов за последний год составил около 30%. Это неизбежно сказывается на себестоимости строительства.

В то же время росту спроса на недвижимость способствовало развитие ипотеки – в Москве и Подмосковье она стала реальным инструментом улучшения жилищных условий десятков тысяч людей. «Если планы правительства о повышении объемов ипотеки при нынешнем уровне предложения обретут реальные очертания, то сбыться могут самые худшие прогнозы. И сегодняшнее увеличение стоимости квадратного метра жилья покажется цветочками, – считает пресс-секретарь компании «Сити-ХХI век» Сергей Лядов. – Дать людям денег на недвижимость можно сколько угодно много, тем более что цены на нефть позволяют это сделать. Но увеличить предложение жилья адекватными темпами будет крайне сложно. До конца года темпы роста цен будут не меньше 2–2,5%».

Однако самым серьезным фактором, способствовавшим росту цен, по мнению застройщиков, стал закон о долевом строительстве. «Он защитил частного инвестора столь толстой броней, что привлекать его средства стало просто невыгодно, – считает Тимур Баткин. – Закон поставил девелоперов перед необходимостью либо самим финансировать все расходы по приобретению площадки, по разработке проекта, по оформлению исходно-разрешительной документации, либо обращаться за кредитами к банкам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
365
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
368
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
357

Другие новости