0
1066
Газета Экономика Интернет-версия

29.03.2006 00:00:00

«Мосэнерго» перевооружается

Тэги: мосэнерго, тэц, строительство


мосэнерго, тэц, строительство Столичные ТЭЦ нуждаются в реконструкции. В ближайшее время они будут оснащены четырьмя новыми энергоблоками.
Фото Андрея Исаева

В середине марта «Мосэнерго» приступило к строительству нового энергоблока ТЭЦ-21 на севере столицы. Этот проект примирил Чубайса и Лужкова, которые вместе побывали на стройплощадке. В настоящее время ТЭЦ-21 вырабатывает мощность 1 340 МВт, снабжая теплом и светом три млн. человек – на севере, северо-востоке Москвы и в Химках. Новый энергоблок добавит еще 450 МВт электрической мощности и 300 Гкал в час тепловой. Причем он будет работать на самой современной технологии – парогазовой, которая обеспечит КПД на уровне 51,5% и позволит сэкономить до 20–25% топлива и на треть сократить вредные выбросы в атмосферу.

За последнее время запущена уже вторая крупная энергостройка в Москве – в декабре начались работы по строительству нового блока такой же мощности на мытищинской ТЭЦ-27. Строительство обоих энергоблоков идет в рамках Программы развития и технического перевооружения столичной энергетики на период до 2020 года, к реализации которой «Мосэнерго» приступило в прошлом году.

«Мосэнерго» – крупнейшая в России территориальная генерирующая компания, которая объединяет 17 тепловых электростанций установленной мощностью свыше 10,6 тыс. МВт. Но, несмотря на все это «богатство», энергосистема столицы работает сегодня на пределе своих технических возможностей.

В рамках Программы развития и технического перевооружения столичной энергетики предусматривается строительство еще двух новых энергоблоков – на ТЭЦ-27 и ТЭЦ-26, а также техническое перевооружение восьми электростанций. Всего до 2010 года «Мосэнерго» намерено ввести в строй 2,1 тыс. МВт новых мощностей как за счет ввода новых блоков, так и за счет модернизации уже существующих.

Из каких средств финансировать столь масштабную программу – вопрос пока открытый. Ясно, что за счет тарифной выручки много не построишь. Один из обсуждаемых способов привлечения инвестиций – проведение дополнительной эмиссии акций. 24 марта РАО «ЕЭС России» приняло решение о включении «Мосэнерго» в список компаний, где допэмиссия будет проведена в первую очередь.

«Размещение допэмиссий, на наш взгляд, является реальным механизмом привлечения стратегических частных инвестиций. И этот вариант интересен уже и тем, что реализация инвестпроектов с его помощью не окажет никакого влияния на тарифы», – говорит глава «Мосэнерго» Анатолий Копсов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
1144
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1300
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
545
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
775