0
1383
Газета Экономика Интернет-версия

17.05.2006 00:00:00

Черные дни фондового рынка

Тэги: ртс, котировки


«Черный понедельник» российского рынка акций плавно перешел в «черный вторник». Вчера к середине дня индекс РТС снизился еще на 2,58%, застыв на отметке в 1548,4 пункта. Больше всего упали акции «Газпрома» – на 3,75%, бумаги остальных эмитентов дешевели достаточно равномерно. Индекс ММВБ также снизился на 1,55%, и здесь лидером падения стал «Газпром». Несмотря на то что за неделю российские фондовые рынки обвалились более чем на 13%, трейдеры уверяют, что беспокоиться не о чем: на рынке идет обычная коррекция, и никакой паники на торговых площадках не наблюдается.

С утра на российских биржах наблюдалось временное затишье в продажах на фоне закрытия части коротких позиций. Однако уже к 12.30 мск «минус» захватил весь спектр рынков: на РТС и ММВБ стоимость ликвидных акций уменьшилась на 0,6–2,9%, индекс РТС откатился до 1574,38 пункта (–0,95%), индекс ММВБ – до 1375,24 пункта (–1,64%). В дальнейшем ситуация развивалась в отрицательном направлении, однако падение рынка акций на РТС к 15.30 еще не преодолело уровень в 4%, оставляя надежду, что обвал будет не таким мощным, как в понедельник.

«На рынке давно существовало ожидание коррекции, но, хотя были попытки продавать акции, желание покупать все же превалировало. Однако в конце апреля на биржевых площадках возникла некоторая напряженность из-за негативных новостей о спаде темпов роста китайской экономики и снижения мировых цен на сырье. Рынок посчитал, что момент закрытия реестра акционеров – это хороший момент для продажи акций, и на рынке началась коррекция», – сообщил «НГ» аналитик брокерского дома «Открытие» Халиль Шахмаметьев. Более сильное, чем у других эмитентов, удешевление акций «Газпрома» эксперт объясняет той же коррекцией, которая происходит после недавнего мощного роста котировок акций газового холдинга.

Его коллега из ИК «ФИНАМ» Михаил Пак также не склонен драматизировать ситуацию. «Падение рынка связано в первую очередь с коррекционными настроениями инвесторов: снижение идет в унисон с падением котировок на западных и азиатских фондовых биржах. Сейчас с российских торговых площадок выводятся «горящие капиталы». Падение определяется не только снижением индексов на иностранных биржах, но также и заметным снижением цен на металлы и энергоносители. В частности, вчера цены на нефть пробил психологический уровень в 70 долл. за баррель», – сказал аналитик «НГ».

Прогнозы на сегодня аналитики делать избегают, отмечая лишь, что многое будет определяться макроэкономической статистикой из США. Однако очевидно, что в ближайшее время никаких серьезных подъемов на российском фондовом рынке ожидать не стоит хотя бы потому, что в летний период активность инвесторов заметно снижается. «Я думаю, что в течение ближайших 1,5–2 месяцев рынок будет держаться на отметке в 1500–1600 пунктов и никаких серьезных движений там не предвидится», – уверен Михаил Пак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1126
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
964
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
858
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
600

Другие новости