0
898
Газета Экономика Интернет-версия

11.09.2006 00:00:00

Новые потрясения на рынке вина

Тэги: вино, онищенко, импорт


вино, онищенко, импорт Если Геннадий Онищенко воплотит в жизнь свои угрозы, ассортимент винных полок еще больше сократится.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Не успели участники алкогольного рынка приспособиться к постоянно «зависающей» системе ЕГАИС, как на них обрушился новый удар. Возможно, вскоре с прилавков магазинов окончательно исчезнут вина «эконом-класса». В пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал усилить контроль за качеством тех вин, которые замещают сейчас запрещенный им полгода назад грузинский и молдавский алкоголь. По словам Онищенко, «в основном это вина из Европы и Южной Америки», кроме того, «в настоящее время в поле пристального внимания Роспотребнадзора находятся вина Китая и Украины, удельный вес которых на алкогольном рынке России возрос». Особой критике со стороны главы Роспотребнадзора подверглась винная продукция из Белоруссии. По его словам, она на «80% состоит из молдавского сырья».

Запрет на импорт грузинских и молдавских вин отсек от российского рынка 53-процентный его сегмент. В случае введения репрессий в отношении продукции из Белоруссии, Украины, КНР и Южной Америки рынок сократится еще больше. Несмотря на то что по итогам 2005 года совокупная доля этих вин на российском рынке составила всего около 7,8%, в последнее время именно они рассматривались в качестве наиболее адекватной замены запрещенной продукции грузинских и молдавских виноделов.

По мнению участников рынка, причины, побудившие Геннадия Онищенко пригрозить производителям вина из этих стран, лежат на поверхности. «Все это – так называемый молдавский клубок. Недавно белорусы проверили все молдавские вина на наличие пестицидов и ничего не обнаружили, что стало мощным ударом по репутации Онищенко. Именно за дружбу с Молдовой Белоруссия в итоге и может поплатиться, как, впрочем, и Украина, которая из-за неурожая винограда вынуждена была использовать молдавское сырье при изготовлении своей продукции», – отметил в беседе с «НГ» один из участников российского алкогольного рынка. По его словам, китайцы также могут пострадать из-за «преступных» связей с молдавскими виноделами: недавно представители КНР посетили Молдову и завязали с республикой перспективные «алкогольные отношения». Кроме того, сразу после первого винного скандала президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Китай и договорился о возможном экспорте туда грузинских вин. В то же время чилийские и аргентинские вина, по оценкам опрошенных «НГ» экспертов, судя по всему, попали в перечень намечающихся жертв лишь для того, чтобы подчеркнуть объективный характер алкогольных репрессий. «Онищенко добавил их «до кучи», чтобы продемонстрировать честность и непредвзятость своих оценок», – отметил один из экспертов «НГ».

Потеря чилийских и аргентинских вин может стать наиболее болезненной для российских потребителей. «Конечно, сегмент молдавских и грузинских вин полностью заменить не смог никто: рынок в итоге все равно потерял 30%, однако именно чилийские и аргентинские вина могли частично восполнить ценовой сегмент вин от 150 до 200 рублей, доступный малообеспеченному населению. По вкусовым качествам они были максимально приближены к молдавским и грузинским винам: потребители не захотели в массовом порядке переключаться на менее качественные российские, болгарские и французские столовые вина», – сообщил «НГ» источник на рынке. По мнению эксперта, рьяные экономические методы борьбы в политических целях в итоге могут привести к катастрофическим последствиям. Дело в том, что, после того как на российском алкогольном рынке появился позабытый уже дефицит, не привыкшее к «сухому закону» население начало активно наращивать спрос на нелегальную алкогольную продукцию. «За последние годы в России сложилась культура потребления алкогольных напитков, а Онищенко разрушил ее», – отметил собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
307
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
342
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
490
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
416

Другие новости