0
621
Газета Экономика Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

В Нижневартовске энергодефицита не будет


Многим нефтяным компаниям сегодня грозит определенного рода энергетический кризис: стоимость электроэнергии растет, а свободных мощностей становится все меньше. Нефтяники уже готовы приобретать энергетические активы, заключать долгосрочные соглашения с энергетиками. По мнению экспертов, ближе всех к решению этой задачи подошли в Нижневартовском регионе (Ханты-Мансийский округ).

Компания ТНК-ВР договорилась с Оптово-генерирующей компанией-1 (ОГК-1) о строительстве в регионе дополнительных энергомощностей, которые позволят нефтяникам избежать энергодефицита. База для внедрения проекта – Нижневартовская ГРЭС. Партнерами подписан ряд документов, направленных на реализацию инвестпроекта строительства парогазовой установки мощностью 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС. На новом энергоблоке со сроками строительства 2008–2010 годы установят современное парогазовое оборудование. В пресс-службе ОГК-1 пояснили, что строительство третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС уже зафиксировано в генеральной схеме развития объектов энергетики до 2030 года.

Реализацией планов займется совместная компания. ТНК-ВР гарантирует долгосрочные поставки газа и покупку производимой электроэнергии. Топливом для энергоблока станет попутный нефтяной газ. Сейчас ТНК-BP поставляет на два существующих блока Нижневартовской ГРЭС 3 млрд. кубометров газа в год, а новый энергоблок будет потреблять еще 1,2 млрд. кубометров газа. Поскольку объем переработки попутного нефтяного газа в регионе оценивается в 3 млрд. кубометров в год, это с избытком покроет потребности Нижневартовской ГРЭС в топливе.

Нефтяники же, получая электроэнергию по стабильным ценам и в долгосрочной перспективе, могут обратить в доход немалые объемы попутного газа, до этого сжигавшиеся на факелах и загрязнявшие атмосферу региона. За проектом, который сейчас проходит обкатку, внимательно наблюдают все отраслевики. Специалисты уверены, что на опыте российско-британского холдинга остальные недропользователи сделают вывод, как им решать вопрос нехватки электроэнергии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Нормативное поле будут выравнивать, а правовые рамки – сжимать

0
821
"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

Иван Родин

В интересах участников СВО и их семей принято 130 законов

0
985
Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Анастасия Башкатова

Точечная модернизация не выведет экономику на новый уровень технологического развития

0
1145
Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Екатерина Трифонова

Корпоративная автоматизированная система обретет общегосударственный статус

0
821

Другие новости