0
2025
Газета Экономика Интернет-версия

28.08.2012 00:00:00

Генпрокуратура взялась за бывшего главу "Энергострима"

Тэги: финансы, хищения, мошенничество


Бывший глава «Транснефти», а ныне депутат Госдумы Дмитрий Савельев наконец дождался ответа из Генпрокуратуры. В своем депутатском запросе он просил разобраться с «противоправными действиями бывшего руководства общества в отношении энергосбытовых компаний». Компания «Энергострим» занимает около 12% энергосбытового рынка России и управляет активами гарантирующих поставщиков в 18 регионах страны.

Из ответа Генпрокуратуры следует, что в производстве МВД и СКР находятся уголовные дела и материалы проверок по деятельности бывшего руководства компании практически во всех центральных регионах РФ, а также Новосибирской и Томской областях. Топ-менеджеры уличены в мошенничестве, неправомерном использовании финансов, хищениях, незаконных банковских операциях. Основными активами для этих махинаций являются деньги региональных энергосбытовых компаний, предприятий ЖКХ и конечных потребителей.

По словам нынешнего гендиректора «Энергострима» Сергея Смородина, «в результате целой системы по выкачиванию денег из энергосбытовой отрасли бывшим гендиректором Юрием Желябовским и его приближенными было уведено около 25 миллиардов рублей».

Скандалу вокруг бывшего директора «Энергострима» уже девять месяцев, но ни одного конкретного результата нет. Мало того что никто не попал под суд, так даже Юрий Желябовский и топ-менеджеры компании, по данным «НГ», не были допрошены правоохранительными органами.

В декабре минувшего года такое развитие событий было трудно представить. Тогда на Саяно-Шушенской ГЭС премьер Владимир Путин, проводивший совещание по проблемам энергетики, устроил форменный разнос. Под огнем критики оказались энергосбытовые компании Центрального федерального округа. Премьер опирался на результаты проверки Минэнерго, которая выявила невероятные по масштабам факты коррупции в электроэнергетическом секторе страны. Путин заявил тогда о том, что в ЦФО ни много ни мало действовала схема по аккумулированию и выводу средств в офшорные зоны. И схема эта носит межрегиональный характер, обслуживая целый ряд областей.

Из стенограммы совещания. Владимир Путин: «Всего по сделкам о приобретении энергетических активов в адрес зарубежных офшоров по внешне легальным основаниям переведено свыше 25 миллиардов рублей». Далее Путин уточняет: «Речь идет о компании «Энергострим».

Тогда, накануне Нового года, Игорь Сечин (на тот момент вице-премьер) доложил Путину, что топ-менеджеры энергокомпаний, которых уличили в использовании коррупционных схем, покинули свои посты. Прозвучало в докладе Сечина и имя Юрия Желябовского. «Материалы передаются в правоохранительные органы», – заключил Игорь Сечин.

По некоторым данным, Желябовский тогда спешно убыл в Швейцарию. Но теперь он вернулся в страну и продолжил фактически руководить компанией. И не просто руководить, но и, как утверждает тот же Сергей Смородин, «доить отрасль». На этот раз на 5 млрд. руб. Только к июню акционерам удалось назначить Смородина новым директором. Кстати, сейчас Желябовский пытается через суд оспорить это решение акционеров. Более того, за это время он создал компанию-клон, некую фирму «УК Энергострим».

Как следует из слов Владимира Путина (а он, надо полагать, хорошо проинформирован о ситуации в электроэнергетике), именно Желябовский является автором схем по уводу из отрасли 25 млрд. руб. Почему же тогда российские силовики, а среди них, как известно, после горнила реформы остались только лучшие, не могут даже допросить Желябовского? Хотя последний вовсе не скрывается. Это типичная для России XXI века формула безнаказанности: бездействие одних дает возможность другим творить беззаконие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
590
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
989
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
715
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
384

Другие новости