0
15629
Газета Экономика Интернет-версия

26.01.2017 13:51:00

Дональд Трамп вынудит Россию отречься от Китая

Тэги: сша, китай, трамп, санкции, экономика


сша, китай, трамп, санкции, экономика Фото с официальной страницы Дональда Трампа в социальной сети

Уже очевидно, что следующие четыре года новый президент США Дональд Трамп посвятит экономике. И в первую очередь своей борьбе с Китаем, делает вывод британская Financial Times. Однако ослабить Китай может оказаться не так-то просто, для чего потребуется участие России. «В ответ на признание Крыма и снятие санкций США в ответ от России могут потребовать отказаться от ее союза с КНР», - предполагает издание.

«Дональд Трамп выиграл выборы в США благодаря своему обещанию «сделать Америку снова великой». Теперь, когда он попал в Овальный кабинет, ему придется исполнять обещанное. Ему понадобится создавать новые рабочие места и улучшать уровень жизни «забытых» американцев, которые массово проголосовали за него», - напоминает британская газета Financial Times (FT). И, похоже, что самый простой способ этого добиться - перестроить экономические отношения США с миром, особенно с Китаем, делает вывод издание.

Картина ясна. Трамп последовательно обещал занять жесткую позицию по Китаю. «Его большой план быстрого повышения уровня жизни в США подразумевает ослабление Китая и принуждение его экономики работать с большей оглядкой на интересы Америки», - пишет СМИ.

Отметим, многие зарубежные аналитики уже с опаской смотрят на Китай, полагая, что возможное введение США торговых тарифов на китайские товары может обернутся для КНР рецессией, за которой последует и весь мир (см «НГ» от 25.01.2017)

Однако, обращает внимание автор статьи в британском СМИ, Китай это не Мексика, глубоко зависимая от экономики США, и так легко не поступится своими интересами. «А значит, для того, чтобы достичь своих целей Трампу вначале придется начать с политического ослабления Китая, по принципу «разделяй и властвуй», - не исключает FT. Как результат, это будет означать прекращение дружбы между Поднебесной и ее главным международным союзником – Россией.

«Все это может оказаться отличной новостью для России, экономика которой страдает от международных санкций, наложенных на нее два года назад. В следующем году там пройдут президентские выборы, и Владимиру Путину очень нужен свет в конце тоннеля», - указывает автор статьи. Как полагает издание, США вполне могут пойти и на признание Крыма. «Для России ценой всех этих уступок будет предательство ее союза с Китаем. Китай был единственной страной, которая поддерживала Россию на всем протяжении экономических санкций», - делает вывод газета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Шедевры эпохи модерна покажут в новых залах Эрмитажа

Шедевры эпохи модерна покажут в новых залах Эрмитажа

Татьяна Астафьева

В открытой при поддержке "Роснефти" экспозиции представлены шедевры Морриса, Галле и подарки императора Николая II

0
409
"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

"Единой России" просто победы на выборах недостаточно

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В 2026 году партия власти должна превзойти не конкурентов, а свой прежний результат

0
466
Убийство генерала Генштаба

Убийство генерала Генштаба

Иван Сапрыкин

Начальника Управления оперативной подготовки Вооруженных сил РФ взорвали магнитной миной под автомобилем

0
597
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей

Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей

Ольга Соловьева

Самоощущения россиян относительно своего благосостояния упали до трехлетнего минимума

0
495