0
1240
Газета Экономика Интернет-версия

15.02.2017 08:45:00

Глобальная компания нового типа

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин – директор Института проблем глобализации


«Роснефть» продолжает доказывать, что в условиях высокой неопределенности, характерных для глобального кризиса, государственная собственность, позволяющая ориентироваться на достижение долгосрочных, стратегических целей, является наиболее эффективной.

Несмотря на пресловутый «налоговый маневр», болезненно и внезапно ударивший по нефтяной промышленности, и снижение в 2016 году среднегодовой цены нефти, поставлен новый рекорд среднесуточной добычи углеводородов. Благодаря росту добычи газа на 7.3% «Роснефть» опередила «Новатэк» и стала второй газовой компанией России. Добыча жидких углеводородов за год выросла на 3,6%.

Объем эксплуатационного бурения в 2016 году вырос на 35%, причем ввод новых скважин - на 43%. Доля горизонтальных скважин достигла 32%, доля собственного бурения уверенно превышает 50%. Число действующих буровых увеличено более чем на четверть.

Масштабы сейсморазведки на суше выросли на 27-29%, а на шельфе «Роснефть» перевыполнила лицензионные обязательства более чем вдвое. В целом масштабы сейсморазведки в 2016 году увеличены почти в 1,6 раза.

Продолжается повышение эффективности нефтепереработки: так, сокращение производства мазута на российских НПЗ «Роснефти» почти на 15% сопровождалось ростом выпуска бензина и дизтоплива класса Евро-5 более чем в полтора раза.

И все это – на фоне беспрецедентной международной экспансии, превращающей «Роснефть» из просто крупнейшей публичной нефтегазовой компании мира в глобальную корпорацию нового типа.

Покупка госпакета акций «Башнефти» повысила сбалансированность структуры «Роснефти» и стала предпосылкой успешной продажи 19,5% акций стратегическим и весьма перспективным инвесторам – крупнейшему трейдеру и сырьевой компании Glencore и суверенному фонду Катара.

На базе Ванкорского кластера был создан уникальный международный энергетический хаб: 49,9% акций приобрели две индийские группы, а «Роснефть» сохранила не только мажоритарную долю в капитале и большинство в совете директоров, но и контроль над операционной деятельностью и инфраструктурой кластера.

Это достижение гармонично дополнил прорыв в Индию, где «Роснефть» получит долю в одном из самых крупных и сложных не только в Индии, но и во всем мире Вадинарском НПЗ с инфраструктурой, включающей глубоководный порт, и с сетью из 2,7 тыс. автозаправочных станций. Вадинарский НПЗ сможет перерабатывать тяжелую нефть Венесуэлы с последующей поставкой нефтепродуктов на наиболее выгодные сегодня рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Организовать этот механизм без «Роснефти» просто некому.

Понятно, что сотрудничество с Индией обеспечивает его активизацию с Китаем: в ноябре с Beijing Gas Group было подписано соглашение о покупке 20% акций Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Индийская схема» начала реализовываться и с Индонезией: с ее нефтяной компанией Pertamina подписаны меморандумы о приобретении ею 20% месторождения Северное Чайво на Сахалине и 37,5% Русского месторождения. При этом разрабатывается ТЭО совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban с первичной мощностью 15 млн.т.

«Роснефть» договорилась с итальянской Eni о приобретении до 35% в концессии на месторождение «Зор» у берегов Египта (50% будет у Eni, до 15% - у ВР). Это – крупнейшее газовое месторождение Средиземного моря.

Наконец, в конце 2016 года в ходе реструктуризации совместного с ВР нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Германии «Роснефть» получила доли (от 24 до более чем 54%) в трех немецких НПЗ. Формально находясь под санкциями, она контролирует более 12% нефтепереработки Германии (мощностью 12,5 млн.т. в год), что делает ее третьим по величине нефтепереработчиком на немецком рынке.

Это представляется наглядным примером того, как управленческая стратегия, вооруженная экономической эффективностью, останавливает и нейтрализует политическую агрессию, еще недавно казавшуюся многим непреодолимой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
392
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
411
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
343

Другие новости