0
35353
Газета Экономика Интернет-версия

26.05.2017 00:01:00

Китайцы поражаются поддержке Путина внутри России

Тэги: китай, сми, путин, рейтинг, экономика, кризис, политика


китай, сми, путин, рейтинг, экономика, кризис, политика Деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют около 80% граждан РФ, в том числе и рыбаки. Фото Sputnik/Reuters

В китайской прессе звучит удивление по поводу поддержки населением Владимира Путина, несмотря на экономическую стагнацию и падение уровня жизни в России. В других странах такое было бы невозможно, уверены китайцы. Явные претензии к результатам правления Владимира Путина есть лишь у небольшой части населения, подтверждают российские социологи из фонда «Общественное мнение» и Левада-Центра, которые приурочили свои опросы к пятилетнему сроку пребывания Путина на очередном президентском сроке.

Китайское издание Paper опубликовало пространную статью с заголовком в виде риторического вопроса: «Как оценить силу Путина и его умение управлять государством?» «В Китае многие с огромной симпатией относятся к Путину. Считается, что он вывел Россию из тяжелейшего положения, на международной арене имеет смелость бросать вызовы Западу и как личность является очень жестким и решительным человеком», – пишут китайские журналисты.

Вместе с тем авторы не считают российского президента большим специалистом в вопросах экономики. «Фактически Путину просто повезло, потому что вскоре после того, как он пришел к власти, начался резкий скачок цен на энергоресурсы». Именно с этим китайцы связывают быстрый экономический рост, который наблюдался в России до 2008 года.

Но больше всего авторов поражает феномен поддержки руководителя в условиях многолетней стагнации и падения доходов. «В России существует одно особое странное явление, которое просто невозможно представить в других странах: в то время как в экономике есть серьезные проблемы, Путин сохраняет большой авторитет среди россиян», – пишет Paper. И отмечает: на фоне снижения цен на нефть и продления западных санкций российская экономика вошла в продолжительную рецессию. В 2015 году ВВП упал на 2,8%, а в 2016 году – еще на 0,2%.

Добавим, что феномен поддержки президента может быть еще более непонятным, если учесть данные о падении реальных доходов населения и роста уровня бедности в стране. В апреле 2017-го, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ упали сразу на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года после снижения на 2,5% в марте, падения на 4,1% в феврале. Только ростом этого показателя в январе на 8,1% можно объяснить победные реляции, которыми до сих пор отмечаются представители властных структур. В номинальном выражении доходы населения в апреле 2017 года составили 30 493 руб. – это падение на 3,1% по сравнению с апрелем 2016 года. В целом реальные доходы населения снижались три года подряд – в 2016 году они упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году – на 3,2%, а начало было положено еще в 2014 году, правда, снижение составило скромные по нынешним временам 0,7%. Количество бедных увеличилось с 15,4 млн человек в 2012 году до 19,7 млн человек в 2016-м.

И на этом фоне действительно удивительными выглядят результаты опросов о популярности политиков. В среду самые свежие данные опубликовал Левада-Центр, а во вторник – фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

Еженедельно россияне отвечают на вопросы ФОМа о том, за кого бы они проголосовали на президентских выборах «в ближайшее воскресенье», доверяют ли они главе государства и как изменилось их отношение к нему за последний месяц, а также респондентов просят оценить работу президента.

Согласно последнему опросу, индикатор отношения к лидеру страны вырос на 4 процентных пункта и составил 66%. Увеличилось на 3 процентных пункта и число россиян, ставших больше доверять главе государства. К тому же 80% граждан РФ уверены, что в 2018 году Владимир Путин будет баллотироваться на пост президента, и лишь 9% опрошенных считают, что в избирательных бюллетенях его кандидатура не будет представлена. Эта перспектива вызывает положительные эмоции только у 14% россиян. Без особых эмоций к этому относятся 35%, отрицательно – 46%.

В Левада-Центре сообщили, что деятельность Владимира Путина на посту президента РФ одобряют 81% граждан России, недовольны его работой 18%. При этом деятельность правительства вызывает симпатии у 47% опрошенных, а работой Дмитрия Медведева на посту премьер-министра России довольны 46% респондентов.

Участников опроса также попросили назвать пять-шесть политиков, общественных деятелей, которым они более всего доверяют. Топ-3 рейтинга также возглавляет Владимир Путин (56%), на втором – глава Минобороны Сергей Шойгу (30%), на третьем – министр иностранных дел Сергей Лавров (26%).

Не доверяют никому из российских политиков 14% респондентов, 13% заявили, что не интересуются политикой. По сравнению с предыдущим месяцем на 5 процентных пунктов выросла доля россиян, которые считают, что дела в стране в целом идут в правильном направлении – с 51% до 56%. Обратного мнения придерживается 28% респондентов, затруднились ответить 16%.

«Какие конкретные поступки, решения, высказывания В. Путина за последний год вам не понравились?» – спрашивают социологи ФОМа. И получают ответы: «Плохая социальная политика, низкий уровень жизни людей» (7%), «Помощь другим странам» (3%), «Вмешательство в сирийский конфликт» (3%), «Недостаточное внимание вопросам внутренней политики» (2%), «Болтун, бездельник, много говорит – мало делает» (2%), «Нерешенность экономических проблем» (2%), «Рост цен» (2%), «Большая коррупция, слабая борьба с ней» (2%), «Политика по отношению к Украине» (2%), «Поддержка Д. Медведева» (1%) и т.д. При этом 42% участников опроса думают, что сейчас Путин справляется с обязанностями президента лучше, чем в течение первых двух сроков, 35% – что так же, а 14% – что хуже.

«Одна из причин высокой поддержки - геополитические условия, в которых РФ позиционируется как окруженная врагами страна. Президент при этом выступает как объединяющий центр , – сказал «НГ» управляющий партнер консалтинговой компании Kirikov Group Даниил Кириков. – Многие считают, что при Путине улучшились экономические условия, и никакие санкции не могут это мнение изменить».

Эксперт считает, что Путин получит поддержку и на выборах. А чтобы пошатнуть его рейтинг, падение доходов населения должно быть значительно большим, чем сегодня. Чисто экономические причины, как показывает практика, не являются достаточным основанием для изменения отношения к лидеру. Для этого нужны дополняющие негативные факторы – международные неудачи, непопулярные решения или скандалы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1093
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
867
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости