0
5866
Газета Экономика Интернет-версия

01.09.2017 00:01:00

Власти КНР помогут незаконному бизнесу легализоваться

Тэги: китай, нелегальный бизнес, новые принципы, чиновники, помощь, лицензия, незаконное предпринимательство


китай, нелегальный бизнес, новые принципы, чиновники, помощь, лицензия, незаконное предпринимательство Поддержка и защита предпринимательской инициативы теперь вменяется в обязанность китайским чиновникам. Фото Reuters

Китайские власти объявили о новых принципах бизнес-регулирования, которые в России кажутся настоящей дикостью. Чиновники КНР кардинально меняют отношение к нелегальному или незарегистрированному бизнесу. Теперь китайские власти должны не закрывать нелегальные предприятия, а помогать им получать необходимые лицензии и разрешения. В России же из-за отсутствия лицензий, разрешений и регистрации тысячи предпринимателей ежегодно попадают под уголовное преследование. Таковы данные официальной правоохранительной статистики.

С 1 октября в Китае принципиально меняется отношение властей к нелегальному или незарегистрированному бизнесу. Для не имеющих необходимых лицензий и разрешений предприятий власти объявляют своего рода режим «наибольшего благоприятствования». Центральные власти КНР ставят задачу не карать бизнес, а всячески помогать ему выполнить все бюрократические формальности. О новых принципах бизнес-регулирования сообщает агентство «Синьхуа». 

Новые правила освобождает от получения лицензии всех торгующих повседневными товарами и сельхозпродукцией в утвержденных правительством торговых точках на уровне уезда и выше.

Подобное изменение бизнес-регулирования происходит по решению Госсовета КНР, который потребовал от правительства «сократить волокиту в этом секторе путем объединения отдельных бизнес-лицензий в единую форму». 

В современной России подобное отношение государства к бизнесу может показаться удивительным. Если российским чиновникам и правоохранителям объявить, что они теперь должны помогать бизнесу, то они просто не поймут, о чем идет речь. В российском Уголовном кодексе есть специальная статья о «незаконном предпринимательстве», под которую можно подвести почти любое несоответствие размытым нормам отечественного законодательства. Под статью о «незаконном предпринимательстве» можно при желании привлечь как бабушку-торговку, так и директоров крупных предприятий. Под статью о «незаконном предпринимательстве» подпадает и деятельность легальных предприятий, которая не вполне совпадает с заявленными в их уставных документах сферах бизнеса. Отсутствие лицензий и разрешений – это также статья о «незаконном предпринимательстве», по которой заводятся тысячи уголовных дел. Только в прошлом году по статьям о незаконном бизнесе и лжепредпринимательстве в российских судах рассматривалось почти 2 тыс. уголовных дел. Это статистика Судебного департамента Верховного суда РФ. По данным МВД, в связи с «незаконным предпринимательством» было выявлено более 300 официально зарегистрированных преступлений.

Российским предпринимателям китайский опыт бизнес-регулирования кажется весьма разумным. «Государство должно поддерживать практически все инициативы предпринимателей, которые хотят добросовестно работать в России. Все отрасли, которые живы, все производители, которые пережили 90-е и нулевые, выживают сейчас при высоких налогах, завышенных кредитных ставках, при отсутствии нормальных мер стимулирования, достойны поддержки и права на существование. Поэтому во всех выживших отраслях нужно способствовать сохранению бизнеса», – говорит президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. «Мы предлагаем, в частности, не закрывать гаражных производителей комплектующих, не затруднять им деятельность, а, наоборот, помочь перепрофилировать их производство, переналадить бизнес», – продолжает Бабкин. По его словам, государство должно помогать подъему технологического уровня мелких полуподпольных компаний и превратить их в официальных поставщиков для крупного бизнеса. Впрочем, российские чиновники уверены, что они и без китайского примера внедряют принципы «наибольшего благоприятствования» частному бизнесу.

Похожий принцип в настоящее время внедряется в РФ в рамках приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности», заявила НГ помощник главы Минэкономразвития Елена Лашкина. 

Предполагается, в частности, переориентация надзорных ведомств с поиска нарушений на помощь бизнесу. При этом Лашкина признает, что правоприменительная практика в РФ подтверждает наличие так называемых сложных случаев, в которых отсутствует четкое правовое регулирование. «Мы считаем, что предприниматели, действующие в упомянутых сложных случаях, не должны привлекаться к ответственности, даже если они этим нарушили нормативные правовые акты», – говорит Лашкина. Еще один пример послаблений для бизнеса – это норма 2016 года о замене для малого и среднего бизнеса штрафа на предупреждение, если правонарушение совершено впервые и не причинило вреда и имущественного ущерба. «В настоящее время планируется распространить данный институт и на крупный бизнес», – обещает помощник министра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
563
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости