0
37050
Газета Экономика Интернет-версия

06.03.2018 12:55:00

"Нафтогаз" перелезает с газовой иглы на кредитную

Украина ищет денег на дорогой европейский газ

Тэги: украина, россия, нафтогаз, газпром, газ, витренко, миллер, песков


украина, россия, нафтогаз, газпром, газ, витренко, миллер, песков Фото Sean Gallup/Getty Images

«Нафтогаз Украины» ликвидирует свое представительство в России из-за отсутствия целесообразности в его дальнейшем существовании, передает УНИАН. Представительство, расположенное в Москве на ул. Академика Пилюгина, будет закрыто до 12 марта.

Ранее «Газпром» направил украинской газовой компании официальное уведомление о расторжении контрактов на поставку и транзит газа. Об этом сообщил глава российской компании Алексей Миллер, пишут «Известия». Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко уже подтвердил получение уведомления. При этом президент Украины Петр Порошенко не преминул обвинить «Газпром» в «газовом шантаже».

Украина продолжает импортировать «голубое топливо» из Польши, Венгрии и Словакии, однако стоимость европейского газа в раз превышает цены на российский. Нафтогаз» уже ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития об открытии новой кредитной линии, чтобы оплачивать импорт газа. Как пишет УНИАН, украинская компания имеет достаточно финансовых ресурсов, в том числе банковскими кредитными линиями, может дополнительно выпустить еврооблигации. Как рассказал Ю.Витренко, у компании есть «открытая линия от Всемирного банка, которую мы можем использовать для закупки газа в апреле».

По словам Ю.Витренко, рассчитывать на заключение новых контрактов с «Газпромом» не приходится. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявление украинской стороны не прокомментировал, однако отметил, что позиция «Газпрома» последовательна, передает Федеральное агентство новостей.

The Kiev Times приводит комментарий ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, который назвал позицию «Нафтогаза» парадоксальной, поскольку сначала компания заявляет, что Украина «слезла с газовой иглы России», затем, что замерзает без российского газа, а теперь снова начинает играть в энергетическую независимость.

Аналитики международного рейтингового агентства S&P считают, что «Газпром» рискует потерять свои позиции на европейском рынке «голубого топлива» без украинского транзита. По их словам, через территорию Украины в Европу проходит примерно половина экспорта российского газа, передает УНИАН. Аналитики полагают в долгосрочной перспективе, что ненадежность поставок газа снижают привлекательность «голубого топлива» «Газпрома» по сравнению с другими видами топлива и альтернативными поставками газа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Ольга Соловьева

Правительство определило объемы бюджетной поддержки Крыма и Новороссии

0
2889
Больше всего одиноких молодых людей – в развитых регионах

Больше всего одиноких молодых людей – в развитых регионах

Михаил Сергеев

Данные о числе семей, состоящих из одного человека, в РФ различаются в разы

0
3389
Планы Зеленского по закупке 250 самолетов оспорили шведы

Планы Зеленского по закупке 250 самолетов оспорили шведы

Наталья Приходко

За превращение Украины в крупнейшую авиадержаву союзникам пришлось бы заплатить до 150 миллиардов долларов

0
5285
Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Лев Перчин

Президент РФ рассказал о новейшей "триаде" вооружений

0
2997

Другие новости