0
5929
Газета Экономика Печатная версия

06.04.2021 20:50:00

После реформы российские пенсии впервые ушли в минус

Инфляция опять съедает прибавки от государства для уязвимых категорий граждан

Тэги: пенсионная реформа, пенсии, инфляция, цены, рост, пфр

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

пенсионная реформа, пенсии, инфляция, цены, рост, пфр Ускорившийся рост цен становится для главы ПФР Андрея Кигима заметной проблемой. Фото РИА Новости

В стране впервые после проведения пенсионной реформы, которая предполагала повышение пенсионного возраста, началось сокращение пенсий в реальном – с учетом инфляции – выражении. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Такого не наблюдалось даже в пандемийном 2020 году. Неужели эффект от пенсионной реформы сошел на нет? Экономисты, которые готовили теоретическую базу для повышения пенсионного возраста, дают понять, что подскочившие цены стали настоящим форс-мажором, и теперь, возможно, потребуется дополнительная индексация. В Пенсионном фонде России (ПФР), однако, настаивают: те пенсии, ради которых и повышался возраст, не сокращались. Все дело в особенностях статистического учета.

По предварительным данным Росстата, впервые за последние два года средний размер назначенных пенсий в реальном выражении снизился.

Так, в феврале этого года они сократились на 0,1% к февралю 2020-го и на 0,7% по сравнению с январем 2021-го. Казалось бы, в годовом сопоставлении сокращение мизерное, но оно было зафиксировано впервые после проведения в России пенсионной реформы.

До стартовавшей в 2019 году реформы средний размер пенсий в стране нередко сокращался с учетом инфляции. Например, это происходило в отдельные месяцы 2014 года, в 2015 и 2016 годах, в отдельные периоды 2017 и 2018 годов, следует из отчетов Росстата. И кстати, именно обещание обеспечить опережающий инфляцию рост пенсий и было одним из главных при обосновании реформы. Как только страна приступила с 2019 года к постепенному повышению пенсионного возраста, пенсии в реальном выражении, судя по отчетам Росстата, действительно увеличивались, причем даже в пандемийном 2020 году. В феврале 2021-го ситуация изменилась.

Часть экономистов, которые ранее обосновывали в своих исследованиях необходимость повышения пенсионного возраста, указали на проблему ускорившейся инфляции.

«Реальный объем пенсий незначительно снизился в феврале из-за неожиданного ускорения инфляции. Индексация пенсий проводится в плановом порядке, – сообщил «НГ» руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. – Проблема в том, что неожиданно ускорилась инфляция: в феврале она составила в годовом выражении 5,7%, тогда как до сентября прошлого года не превышала 4%».

На фоне скачка цен некорректно говорить об эффектах пенсионной реформы, нужно сопоставлять фактические показатели с теми, которые были бы без такого повышения пенсионного возраста, следует из комментария экономиста.

Гурвич уверен, что без пенсионной реформы «правительству не удалось бы обеспечить рост реального размера пенсий в 2020 году на 2,3%», который был зафиксирован, несмотря как раз на вызванный пандемией спад.

ПФР привел свое объяснение происходящего – все дело в особенностях статистического учета. «Страховые пенсии, которые являются основным видом пенсии в России и выплачиваются абсолютному большинству пенсионеров, растут в реальном выражении, – настаивают в пресс-службе ПФР. – Согласно принятому два с половиной года назад федеральному закону, эти выплаты повышаются темпами, опережающими инфляцию».

В ведомстве Андрея Кигима обратили внимание на то, что в отчетах Росстата используется показатель, учитывающий не только страховые пенсии, на которые распространяется опережающая индексация, но и, например, социальные, которые назначаются и индексируются по другим принципам.

Из чего можно сделать вывод, что выплаты сократились, и, видимо, сильно, но у кого-то другого – не у тех пенсионеров, ради финансового обеспечения которых повышался пенсионный возраст.

70-4-2480.jpg
Не все пожилые граждане заметили прибавку
от государства. Фото агентства «Москва»
Пресс-служба Росстата предоставила «НГ» данные, из которых следует, что пенсии по старости по состоянию на 1 января 2021 года составляли почти 90% от всей суммы назначенных пенсий. И их рост в реальном, то есть с учетом инфляции, выражении составил 0,5% по состоянию на 1 января 2021-го.

При этом действительно в общей сумме учитываются и другие пенсии: по инвалидности, по случаю потери кормильца, пострадавшим в результате техногенных катастроф, федеральным государственным гражданским служащим, летчикам-испытателям, за выслугу лет и социальные. Совокупно на них приходятся оставшиеся примерно 11% от всей суммы. И по состоянию на 1 января 2021-го в реальном выражении сократились пенсии за выслугу лет – на 2,7%.

В пресс-службе Минтруда сообщили «НГ», что «опубликованные данные Росстата отражают естественные сезонные колебания размеров пенсий внутри года»: «Такие сезонные колебания наблюдаются ежегодно и сглаживаются в рамках года». В ведомстве также уточнили, что Росстат дает усредненную по многим видам пенсий динамику.

«Как и планировалось, в 2021 году страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,3%, что выше уровня инфляции (4,9% – это данные за 2020 год. – «НГ»). В 2022 году их индексация планируется в размере 5,9%, в 2023 году – 5,6%, что также, как прогнозируется, будет выше инфляции», – пояснили в Минтруде.

Эксперты, правда, указали еще на несколько любопытных нюансов, которые немного меняют взгляд на ситуацию и даже, возможно, удивляют.

«Цифры, публикуемые Росстатом, – это среднее значение пенсии для всех пенсионеров», – согласился замдиректора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. Но он сделал уточнение: «Рост этой величины может отставать от инфляции даже при условии, что пенсия у каждого отдельного пенсионера ее опережает, то есть растет в реальном выражении. Происходит это из-за влияния структурных эффектов, связанных с несколькими факторами».

«Во-первых, вновь назначаемые пенсии при прочих равных условиях, как правило, несколько меньше пенсий, назначенных в более ранние периоды, – сообщил экономист. – Это обусловлено в том числе общим сокращением длительности страхового стажа, влияющего на размер пенсии, у более «молодых» пенсионеров, а также тем, что снижается влияние валоризации, произведенной в 2010 году».

«Во-вторых, индексируются выше инфляции пенсии только неработающих пенсионеров. У работающих пенсионеров, доля численности которых – около 20%, – рост пенсий в связи с их ежегодным перерасчетом в августе в среднем составляет около 1%, что существенно ниже инфляции», – продолжил Горлин.

Кстати, в Госдуму продолжают безрезультатно вносить разные законопроекты о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Теперь это сделало Законодательное собрание Севастополя.

«В-третьих, пандемия в большей степени сказалась на увеличении числа смертей людей более старших пенсионных возрастов, тех, у кого более высокая пенсия в силу указанных выше факторов. Сокращение доли таких пенсионеров снижает средний размер пенсии, – добавил Горлин. – В- четвертых, в 2020 году рост цен несколько ускорился».

Так что зафиксированное статистикой снижение средних пенсий эксперт назвал «арифметическим эффектом». Но Горлин тоже уверен, что без повышения пенсионного возраста ситуация была бы еще хуже.

Однако независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский отметил, что, как и во всех странах, где был повышен пенсионный возраст, эта мера позволяет решить тактические задачи, то есть отодвинуть рост дефицита бюджета ПФР на несколько лет, «но не дает положительного эффекта в системе даже на среднесрочном горизонте событий».

Увеличение срока выхода на пенсию приводит к некоторому сдвигу по выплатам, после чего проблемы будут усугубляться, считает Звенигородский. «Это происходит из-за увеличения продолжительности жизни граждан, роста их пенсий (стаж увеличился), а также сильного дисбаланса по рабочим местам: молодые вынуждены работать там, где старшее поколение уже ушло или отсутствует. Что, в свою очередь, приводит к изменениям в трудовой и социальной политике», – предупредил эксперт.

«Кроме того, более поздний выход на заслуженный отдых в северной стране, как Россия, приводит к увеличению выплат из бюджета на статьи по инвалидности», – пояснил Звенигородский. Также растут затраты на переобучение по специальностям, которые требуются сегодня.

В итоге, по его мнению, повышение пенсионного возраста проводится для того, чтобы государство успело за несколько лет сбалансировать доходы и расходы пенсионной системы.

Другой вопрос, успеет ли оно и за счет кого этот баланс будет поддерживаться потом. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
1990
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1405
Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
2023
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1903

Другие новости