0
5879
Газета Экономика Печатная версия

06.04.2023 20:59:00

Украинский конфликт ограничит внутренний туризм в России

Отпускные планы граждан будут зависеть от безопасности, цен и загруженности транспорта

Тэги: сво, украинский конфликт, внутренний туризм, отпускные планы, минтуризм, цены, инфляция

On-Line версия. Информация дополнена 10:59 09.04.2023

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"


сво, украинский конфликт, внутренний туризм, отпускные планы, минтуризм, цены, инфляция Поток россиян в Крым может оказаться не таким заметным этим летом. Фото PhotoXPress.ru

Второй год специальной военной операции может повлиять на отпускные планы россиян гораздо сильнее, чем первый. Крымские здравницы, вероятно, ожидает один из худших летних сезонов по причине военных угроз и транспортных проблем. Курорты Краснодарского края и Турции вряд ли смогут принять у себя те 6 млн россиян, которые раньше отдыхали в Крыму. Подорожание пляжного отдыха на 40–50% заставит многих россиян оставаться дома, на дачах или предпочесть более экономный вид отдыха. Туристический сезон – 2023 будет весьма непростым, уверены участники рынка и эксперты.

«Российские железные дороги» (РЖД) в летнем сезоне планирует увеличить объем пассажирских перевозок на юг до 11 млн человек, что на 5% больше, чем годом ранее. Сообщается, что пассажирам будет предоставлено около 13,5 млн мест в поездах, следующих на российские курорты. На российские курорты будет назначено более 1,5 тыс. дополнительных поездов, большинство из которых соединят крупные российские города с Анапой, Адлером, Новороссийском, Кисловодском и другими городами.

Автомобильные и железнодорожные перевозки остаются основным транспортом для поездок отдыхающих к морю, так как многие аэропорты на юге страны остаются закрытыми. Однако, несмотря на объективные транспортные сложности, часть участников туристического рынка верят в успех летнего сезона – 2023. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) прогнозируют, что в 2023 году внутренний турпоток достигнет рекордного показателя доковидного 2019 года. Тогда официальная статистика насчитала 65 млн турпоездок россиян. В 2022 году число турпоездок по России составило 62 млн, напоминает вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Он обращает внимание на динамику бронирований поездок на майские праздники, несмотря на рост цен.

Наиболее сложные перспективы в этом году ожидаются у крымских курортов. Прямые авиаперелеты на полуостров практически невозможны. А ремонт части Крымского моста ограничит и потенциал железнодорожных перевозок. «Частично Крым потеряет туристов, пока не заработают аэропорты. Крым из-за этого потерял и в прошлом году», – признает Барзыкин. По его словам, уже сейчас в официальных крымских средствах размещения отмечается рост бронирований на 15% по сравнению с прошлым годом. Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко признавал, что номера на лето-2023 бронируют не так активно, как раньше. «В основном период бронирования – на ближайшие 15–30 дней. Это связано с проблемами логистики», – пояснял он. Эксперт туристической отрасли Анатолий Тарасенко предполагает, что выделение дополнительных поездов позволит увеличить пассажиропоток в Крым до 3 млн человек за летний сезон. Для сравнения: в прошлом году на Крымском полуострове отдохнули 6,5 млн человек.

В условиях неопределенности многие туристы не готовы вносить предоплату за отдых, а некоторые отели уже решили не открываться этим летом. «Раннего бронирования мы не имеем, соответственно, не имеем предоплат. Это чревато тем, что у отельеров не окажется средств на расконсервацию гостиниц», – пояснял президент ассоциации «Туристический альянс Крыма» Андрей Пылов. В Крымской гостиничной ассоциации считают, что доля гостиниц, которые не откроются в этом году, будет заметно больше прошлогодней.

В числе самых востребованных внутренних направлений в этом году останется Сочинский регион. В РСТ сообщают, что только на майские праздники регион примет не менее 260 тыс. туристов. В пресс-службе Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани ожидают принять не менее 9 млн человек на курортах Краснодарского края этим летом. По данным регионального Минтуризма, на июнь, июль и август уже забронировано более 52% мест в отелях. В целом за весь год Кубань намерена принять около 17 млн туристов.

Черноморские курорты Краснодарского края в результате дорожают сильнее. По оценкам отраслевых экспертов, летний отдых здесь подорожает на 15–40%, тогда как в Крыму цены на отдых остаются на уровне прошлого года. «Отсутствие номерного фонда за доступные деньги на других черноморских курортах подтолкнет многих туристов к поездке в Крым», – тем не менее не исключает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян. Однако рекорд по турпотоку вряд ли будет в силу сохраняющихся логистических проблем, в том числе из-за тщательной процедуры досмотра на въезде на Крымский мост, сомневается он.

Сможет ли Турция привлечь к себе тех, кто не поехал в Крым, – большой вопрос. Основная проблема – новое повышение цен, высокая инфляция. По данным Национального института статистики Турции, только в марте стоимость проживания в отелях страны выросла на 3,8%, а год к году цены выросли на 70%. По данным ведомства, общий рост внутренних цен в Турции превысил 50%. Стоимость туров в Турцию на российском рынке выросла по сравнению с 2022 годом примерно на 25–30%, сообщила руководитель департамента «Анекс Тур Россия» Жанна Гареева. Повышение, по ее словам, вызвано объективными факторами. «Возросла стоимость перевозки по двум причинам: повысилась стоимость топлива и увеличилась продолжительность полета. Плюс ко всему турецкие отельеры подняли стоимость проживания, потому что цены в стране выросли», – перечисляет она.

Представители отрасли уверяют: спрос на турецкие здравницы сохраняется. Власти Антальи сообщали, что за первые три месяца 2023 года провинция приняла 800 тыс. отдыхающих, и свыше 200 тыс. из них – россияне.

Однако из-за роста цен снижается глубина продаж, жалуются туроператоры. «По Турции практически нет глубины продаж, выкупаются ближайшие даты, в лучшем случае начало лета. На майские праздники есть спрос, а высокий сезон пока просматривается очень слабо. Туры оказываются дорогими еще и за счет перевозки, но все-таки основной фактор – размещение. Многие не готовы к таким тратам», – признает директор по продажам компании «Марко Поло» Ирина Эрдман.

Часть потенциальных крымских отдыхающих, вероятно, перетянет Абхазия. Глава Министерства туризма Абхазии Теймураз Хишба сообщал о 25-процентном росте бронирований отелей на летний сезон. По его прогнозу, за год турпоток в республику может вырасти на 50%. 

Местные власти уверены, что курорты Абхазии в 2023 году смогут принять около 1,5 млн туристов – столько же, сколько в 2021-м. «Раннее бронирование Абхазии на лето назвали самым успешным за последние 10 лет. Объемы продаж туров в Абхазию сейчас превышают показатели аналогичного периода прошлого года в три раза», – признают в компании «Интурист».

Увеличение числа железнодорожных поездов вряд ли существенно повысит спрос на южных направлениях из-за общего роста цен, считает гендиректор компании «Далпорт» Олег Николаев. «Туры в Турцию достаточно дороги, не всякий турист сможет поехать в отпуск по нынешним ценам», – считает профессор РАНХиГС Галина Дехтярь.

Часть спроса из Крыма перераспределится в Абхазию, прогнозирует член комитета по туризму «Деловой России» Алексей Венгин. «Туроператоры уже отмечают рост бронирований по этому направлению. Сочи у нас и в прошлом году трещал по швам – впервые в истории самолеты на этом направлении не заполнялись из-за того, что закончились свободные места в объектах размещения. Недавно «выстреливший» Дагестан на данный момент обладает крайне скудной отельной базой, поэтому тоже не сможет принять существенно больше туристов, чем в прошлом году», – рассуждает эксперт.


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1048
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2328
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2004
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1652

Другие новости