0
2481
Газета Экономика Печатная версия

11.03.2024 20:02:00

На Западе смерть Всемирной торговой организации считают неизбежной

В России мечтают о возврате светлого прошлого глобализации

Тэги: глобализация, вто, фиаско, реформа, протекционистская политика, цифровая торговля, соглашение по инвестициям


глобализация, вто, фиаско, реформа, протекционистская политика, цифровая торговля, соглашение по инвестициям Глава Минэкономразвития Максим Решетников полагает, что пребывание российской делегации на последней министерской встрече ВТО в Абу-Даби было успешным. Фото РИА Новости

Смерть ВТО теперь выглядит неизбежной, признает руководство агентства Bloomberg в своем последнем редакционном материале. Закончившаяся в начале марта 13-я министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) выглядела так, словно она станет финальной в долгой истории этой организации, пишет агентство. В последнюю минуту дополнительных суток переговоров между участниками министерской конференции была заключена сделка – впрочем, полностью лишенная всякого содержания. И которая стала лишь затягиванием и откладыванием формального конца одного из главных инструментов оформления прошлой глобализации.

В последнее время самые влиятельные правительства мира, и прежде всего США, сознательно ускоряют распад ВТО, открыто выбирая внутреннюю промышленную политику и управляемую торговлю, а не рыночное сотрудничество, описывает новую реальность Bloomberg. Представители глобалистов считают новую протекционистскую политику ведущих западных держав ошибкой. «Со временем они увидят, насколько это серьезная ошибка. К тому времени ущерб, нанесенный глобальной экономической фрагментацией, может быть огромным, и его будет нелегко компенсировать. Возрождение ВТО необходимо и достижимо. Но этого не произойдет, пока самые влиятельные правительства мира в этом не заинтересованы», – отмечается в редакционном материале Bloomberg. При этом западные аналитики не объясняют, как США и Евросоюз могут совместить свою политику противостояния Китаю со старыми декларациями равной, свободной и конкурентной торговли, которые и подтверждали существование ВТО.

Между тем крупнейшие экономики как Запада, так и глобального Юга демонстрируют явную незаинтересованность в сохранении наднациональных правил торговли и конкуренции. Один из примеров фиаско механизмов ВТО прекрасно иллюстрирует проблему принципиальных разногласий. Крупнейшие экономики глобального Юга сегодня не согласны с потерями своих бюджетов из-за свободной и не облагаемой налогами цифровой торговли, выгоду от которой получают в основном международные компании.

С 1998 года участники ВТО договорились не взимать таможенные пошлины на трансграничные продажи цифровых товаров и услуг – в том числе на программное обеспечение, видео, книги и игры или музыкальные записи. Объемы такой цифровой торговли оцениваются сегодня в 6 трлн долл. и быстро увеличиваются.

При этом правительства Индии, Индонезии и ЮАР выступили против сохранения моратория на введение налогов и пошлин для цифровой торговли. Эти страны заинтересованы не только в пополнении своих бюджетов, но и в получении рычагов влияния на другие спорные вопросы международной торговли, объясняет Bloomberg. В последнюю минуту свобода цифровой торговли была продлена еще на два года, но скорее всего такое продление будет уже последним.

Финал моратория беспошлинной цифровой торговли косвенно признает и нынешнее руководство ВТО. Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что у бизнеса будет «время на адаптацию».

Еще более серьезная проблема ВТО – это неэффективность механизмов разрешения споров и принуждения стран к исполнению подобных наднациональных решений. Правительства, которые нарушают правила ВТО, должны быть привлечены к ответственности, иначе добросовестное соблюдение взаимных интересов в сфере международной торговли будет разрушено, предупреждает Bloomberg и напоминает, что именно это сейчас и происходит на практике.

Одна из самых насущных проблем ВТО – это восстановление процесса урегулирования споров, который США парализовали отказом назначать судей в свой апелляционный орган. И именно эта проблема так и остается нерешенной. Причем совершенно не случайно. Так, торговый представитель США Кэтрин Тай вполне демонстративно покинула министерскую встречу ВТО. «И президент США Джозеф Байден, похоже, доволен таким поведением. Ведь его вероятный соперник на ноябрьских выборах пойдет еще дальше, выступая за введение всеобщих тарифов, которые полностью разрушат основные принципы ВТО и сделают смерть организации официальной», – предупреждает Bloomberg.


51-4-2480.jpg
Важных и содержательных соглашений
на последней министерской конференции
Всемирной торговой организации в Абу-Даби
достичь не удалось.  Фото с сайта www.wto.org
Удивительно, но в защиту процессов глобализации и восстановления прошлых возможностей ВТО выступают сегодня и российские чиновники. Похоже, что они не видят того факта, что самые влиятельные правительства Севера, Запада и глобального Юга открыто отказываются от правил ВТО. Чем, собственно, и встревожено руководство Bloomberg.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассчитывал, что министерская конференция ВТО подтвердит свое намерение восстановить работу апелляционного органа до конца 2024 года.

При этом считает появление российской делегации на встрече ВТО вполне успешным. «Мы свои задачи считаем выполненными. Не допустили попытки наших оппонентов легализовать применение торговых барьеров под лозунгами климатической и экологической политики. Это не значит, что попытки не будут продолжаться. Очевидно, в ближайшие два года эта тема станет одной из основных линий напряжения в Женеве», – объявил глава российской делегации, министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Еще одним значимым результатом министерской встречи стало заключение плюрилатерального (то есть совсем необязательного) соглашения по инвестициям. Ряд стран пока не позволяют формально включить его в свод права ВТО, признают в Минэкономразвития. «Но широкая поддержка показывает, что появление единых многосторонних правил в сфере инвестиций – это вопрос времени», – убежден Решетников. Его сотрудники напоминают, что к ВТО присоединились Восточный Тимор и Коморские острова. Реформу Всемирной торговой организации поддерживают все ее участники, она уже идет, но хотелось бы ускорения этого процесса, уверяет замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев. 


Читайте также


Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
2055
Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2608
Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
1981
Айртон Сенна – бразилец на все времена

Айртон Сенна – бразилец на все времена

Юрий Паниев

1 мая будут вспоминать легендарного автогонщика

0
2280

Другие новости