0
6194
Газета От редакции Интернет-версия

11.06.2020 19:27:00

Почему электорат КПРФ не подчиняется своей партии

В однородной среде сложно определить политическую ориентацию

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, кпрф, электорат


конституция, поправки, плебесцит, кпрф, электорат Фото сайта kprf.ru

По данным опроса Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ), 71% сторонников КПРФ будут участвовать в голосовании по поправкам к Конституции. При этом лишь 39% от тех, кто будет голосовать, собираются высказаться против изменений в Основном законе. За поправки 43%.

Это можно считать показательным, поскольку 4 июня президиум КПРФ призвал граждан голосовать против поправок. В заявлении, подписанном Геннадием Зюгановым, говорится, что 15 ключевых предложений коммунистов по смене социально-экономического курса были отклонены, новый вариант Конституции «лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство», а само голосование 1 июля «носит ритуальный характер» и «разоблачает фальшивость буржуазной демократии». Получается, что электорат КПРФ не прислушивается к руководству своей партии.

Данные ВЦИОМа вовсе не обязательно считать истиной. Сам термин «сторонник партии» в таком опросе сомнителен. Речь не идет о тех, кто ходит на коммунистические митинги и внимает речам партийного начальства. Сторонник в данном случае – тот, кто сообщил социологам, что, пройди выборы в Думу в ближайшее время, он проголосовал бы за коммунистов («Единую Россию», ЛДПР, «Справедливую Россию»). Это не ядерный электорат, от таких граждан сложно ждать политической дисциплины.

Важно то, что социологи проводят свои опросы и исследования в однородной среде избирателей. Это преимущественно люди, у которых интерес к политике чаще всего пробуждается ближе к выборам, и то лишь в случае, когда кампания сколько-нибудь заметна. У них редко можно обнаружить идеологическую привязанность к какой-либо партии. Если они не голосуют конформистски, то есть за партию власти, то выбирают из известных им альтернатив и на их решение влияют порой мелкие нюансы, а вовсе не убеждения или вдумчивый анализ. Весьма вероятно, что многие «сторонники КПРФ» даже не в курсе того, что думают по поводу голосования Зюганов и коммунисты.

Гомогенность электората – проблема для думских оппозиционных партий, и компартии в частности. Ей сложно увеличить свою избирательскую базу. Нелегко найти людей, особенно среди нового поколения, не жившего в СССР, готовых воспринимать политическую жизнь как борьбу «доброго» социалистического начала со «злым» капиталистическим и воплощением последнего считать правящую элиту. Социалистический дискурс в России характерен для многих политструктур и движений. На языке левых говорят и представители «Единой России», и часть несистемной оппозиции. КПРФ может выделиться лишь риторикой, но она зачастую архаична и неадекватна требованиям времени. «Продать» на политическом рынке Сталина и достижения пятилеток можно лишь людям с выраженным постсоветским ресентиментом, часть которых все равно голосует за Путина и «Единую Россию».

В такой ситуации шанс думской оппозиции на выживание, мандаты, кресла и привилегии – в сохранении правил политической игры. Они, в частности, заключаются в том, что власть работает с уже проверенными игроками. Оппозиция, таким образом, продолжает делиться на системную и несистемную. Последняя либо очень дозированно, либо вовсе не допускается до выборов. Если политическая обстановка спокойная, думская оппозиция просто получает то, что ей причитается. Если обстановка накаляется, растут протестные настроения, и тогда та же Компартия собирает дополнительные голоса.

Призыв КПРФ голосовать против поправок, а не бойкотировать плебисцит – тоже условная поддержка системы. Партия не теряет лицо. К ней прислушивается меньшинство. И это меньшинство легитимизирует голосование, делает его результаты более правдоподобными.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Перед выборами 2026 года алтайские коммунисты попали под экспериментальные преследования

0
1742
КПРФ громко защищает "алтайских товарищей" от уголовного дела

КПРФ громко защищает "алтайских товарищей" от уголовного дела

Дарья Гармоненко

Руководство партии пытается достучаться до власти с жалобой на нарушение красной линии

0
1736
Судебный залог реанимируют в ущербном виде

Судебный залог реанимируют в ущербном виде

Екатерина Трифонова

Денежная альтернатива аресту будет доступна только для обвиняемых по экономическим статьям

0
2261
КПРФ мечтает легко разоблачить "Единую Россию"

КПРФ мечтает легко разоблачить "Единую Россию"

Дарья Гармоненко

Большинство Госдумы будет отвергать множество предвыборных инициатив оппозиции

0
1656

Другие новости