0
7113
Газета От редакции Печатная версия

28.03.2024 18:16:00

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

Тэги: париж, олимпиада, российские спортсмены, допуск, общественное мнение


париж, олимпиада, российские спортсмены, допуск, общественное мнение Фото Reuters

Российские лучники отказались отбираться на Олимпиаду в Париже. В федерации стрельбы из лука говорят, что никто из спортсменов не захотел выступать на Играх без флага и гимна. Впрочем, поездка на квалификационные соревнования требует получения виз. С этим могут возникнуть проблемы, с этим сталкиваются и представители других дисциплин. Федерация стрельбы из лука посчитала бессмысленным платить 2 тыс. швейцарских франков за работу специальной комиссии по допуску, поскольку никаких гарантий она не давала.

Случай с лучниками вовсе не маргинальный, а типичный. В нем смешиваются и объективные трудности с допуском, и принципиальная позиция. В Международном олимпийском комитете (МОК) уже посчитали, что в Париж поедет не более 55 российских спортсменов – все в нейтральном статусе. Лучшие шансы у теннисистов, велогонщиков, борцов и дзюдоистов, остаются еще квоты для бадминтонистов, пловцов, стрелков, гребцов. Некоторые федерации (например, спортивной и художественной гимнастики) отказались участвовать в квалификации, потому что не согласны с условиями МОК.

Стоит напомнить, что на трех последних Олимпиадах – двух зимних и одной летней – российские спортсмены также выступали без национального гимна и флага. Это было связано с допинговым скандалом. Тогда некоторые депутаты призывали спортсменов «не позориться» и не ехать на Игры. Но громче оказывался голос тех, кто напоминал, что атлеты посвятили своему делу всю жизнь, им необходимо пользоваться любой возможностью соревноваться с лучшими, а болельщики в России и без флага и гимна разберутся, кто представляет нашу страну и кого поддерживать. Сейчас аргументы за участие в Олимпиаде, в общем, остаются теми же. Но поменялся политический контекст. Отказ ехать на Игры воспринимается как поведение, ожидаемое обществом.

Показательны слова главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова. Он заявил, что ОКР поддерживает участие российских олимпийцев в Играх на недискриминационных условиях. Тут же Поздняков подчеркнул, что таких условий в Париже, увы, нет. Нейтральные спортсмены, по его словам, не подпадают под юрисдикцию ОКР, им предстоит решать свои вопросы с Международным комитетом индивидуально. Еще в конце 2023 года Поздняков выражал уверенность в том, что большинство российских спортсменов посчитают неуместным поездку на Игры на условиях МОК. «Каждый человек выбирает свой собственный путь в этой жизни, в некоторых случаях этот путь не совпадает с ожиданиями общественного большинства», – заявил он.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и знаменитый тренер Ирина Винер назвала участие в Играх в нейтральном статусе унизительным. «Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду», – заявила она. Это жесткая формулировка. Но это не единичное мнение. Таким образом формируется общественное мнение. И кажется, спортсменам, которые все-таки соберутся на Олимпиаду, придется чуть ли не оправдываться за участие в Играх. Условия МОК жесткие, реалии квалификации еще жестче, но и внутри страны спортсмены де-факто подвергаются давлению.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков недавно заявил, что спортсмены, подписавшие бумагу с осуждением СВО, стали бы в своей стране «исчадиями ада». Однако такого требования МОК не выдвигает, значит, атлеты могут сами решать, ехать или не ехать, а олимпийскими чемпионами в России все равно будут гордиться. Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев призвал не считать таких спортсменов предателями. Это можно воспринимать как сигнал сверху. Но скорее это реакция на волну, которой прежде просто не давали подняться. 


Читайте также


Российские олимпийцы: наша гордость или "команда иноагентов"?

Российские олимпийцы: наша гордость или "команда иноагентов"?

Те, кто не может ехать на Игры в Париж, давят на тех, кто может

0
6571
Леса поддерживают климатический баланс

Леса поддерживают климатический баланс

Олег Никифоров

Россия предпринимает усилия по достижению целей Парижского соглашения

0
4940
Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Милена Фаустова

Епископы сообщают о росте числа принимающих крещение

0
5615
Торжество русского вкуса в Париже

Торжество русского вкуса в Париже

Виктор Леонидов

Фейерверк встреч историка моды Александра Васильева

0
1900

Другие новости