0
116
Газета От редакции Интернет-версия

30.04.2026 17:00:00

Можно ли составить список базовых ценностей

В определении "правильного" и "неправильного" людям предлагают положиться на государство

Тэги: просветительский марафон, знание первые, базовые ценности, верные ориентиры, российские традиционные ценности, чиновники, общество


просветительский марафон, знание первые, базовые ценности, верные ориентиры, российские традиционные ценности, чиновники, общество Иллюстрация Pixabay.com

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые», перечислил ценности, или «верные ориентиры», которые позволяют российскому обществу и всей стране уверенно двигаться вперед. Это, по его словам, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память, преемственность поколений, созидательный труд, служение Отечеству. К объединяющим силам Чернышенко также отнес науку и туризм. Другими словами – то, что он сам курирует в правительстве. Наука, реализация своего потенциала, профессионализм – это, по его словам, тоже разновидности «служения Отчизне».

В России в последние годы очень многие инициативы подкрепляются отсылками к ценностям, причем, что важно подчеркнуть, традиционным. Примерный список ценностей появился в указе президента Владимира Путина. При этом чиновники постоянно творчески расширяют этот перечень, добавляя что-то из своей юрисдикции. Дело в том, что в традиционных обществах нет и нужды в таких перечнях. Все и так всё понимают, а если нет, то существуют мощные институты, готовые в любой момент напомнить. Как правило, это церковь или аналогичная по своим социальным функциям религиозная организация. Российское общество же по своим привычкам, подсознательным установкам – все-таки современное. Поэтому часто можно услышать, как представители власти пытаются сформулировать, какие ценности они имеют в виду.

Дмитрий Чернышенко, впрочем, проговорил два базовых принципа для определения российских традиционных ценностей. Первый – это коллективизм. Индивидуальное начало в человеке, конечно, значимо, но еще важнее – то, что он часть некоего единства, как пространственного (люди живут в одной стране), так и временного (у людей общая историческая память). Человек может реализовывать свой талант, амбиции, следовать своим интересам, но в первую очередь он должен думать о том, какую пользу приносит коллективу. Так рассуждают, например, те, кто считает, что спортсмен не должен выступать за другую страну, даже если родную по каким-то причинам представлять не может. Касается это и других занятий и профессий. Ученый, писатель, художник – все должны думать об общем благе, чтобы на них не смотрели косо.

Второй важнейший принцип – служение Отечеству. Под Отечеством для простоты нужно понимать государство. Именно оно в обществе, давно шагнувшем в современность, но вынужденном жить с оглядкой назад, выполняет роль того самого института интерпретации. Государство, власть помогают разобраться, какие ценности и модели поведения – правильные, а какие нет. Точнее, оно подчас избавляет от самой необходимости разбираться. Лучше всего – просто быть к государству поближе, доверять той картине мира, которую оно рисует, быть благодарным за все хорошее, что есть в жизни, и в то же время ограничить себя в каких-то благах, если будет нужно.

Чиновники любого уровня в таких условиях стремятся утвердить свою деятельность или сферу ответственности в ценностном нарративе. Общество, согласно их интерпретации, могут скреплять и наука, и туризм, и здравоохранение, и школа, и университет, и сельское хозяйство, и, возможно, даже рыболовство. Но у процесса выделения «правильных» ценностей есть и другой эффект: он происходит в обществе, в котором немало внутренних конфликтов, конкуренции. Появляется идеологическая оболочка для доносов – на магазин, который продает «не те книги», на онлайн-сервис, который показывает «не те» фильмы и сериалы. На уровне повседневности государство – это не вице-премьер, а мелкий чиновник, полицейский, следователь, судья, и для них обвинение – уже достаточная интерпретация.


Читайте также


Интернет-ограничения в Иране приблизили протестный взрыв

Интернет-ограничения в Иране приблизили протестный взрыв

Тегеран превращает доступ к Сети в привилегию для лояльных кругов

0
1007
Константин Ремчуков: В Китае смоделировали подавление протестов полностью с помощью роботов

Константин Ремчуков: В Китае смоделировали подавление протестов полностью с помощью роботов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 27.04.26

0
1293
Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций

Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 20.04.26

0
5324
Американцы впервые за десятилетие высадились на Острове свободы

Американцы впервые за десятилетие высадились на Острове свободы

Надежда Мельникова

Госдепартамент провел тайные переговоры с кубинской верхушкой

0
2257