0
2353
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.01.2009 00:00:00

Ветроэнергетика в помощь атому

Тэги: ростовнадону, аэс, вэс


Несмотря на наличие на территории Южного федерального округа Волгодонской АЭС, в округе испытывается острый дефицит энергоресурсов. Единственный энергоблок Волгодонской АЭС обеспечивает лишь около 15% годовой выработки электроэнергии в Южном регионе России. Поэтому в прошлом году власти Карачаево-Черкесии решили строить на территории республики ветровые ЭС. Предварительная договоренность о реализации этого проекта была заключена с одной из испанских компаний. Как сообщили «НГ» в пресс-службе республиканского правительства, ранее посольство России в Испании порекомендовало Карачаево-Черкесию как самое подходящее место для установки ветряных генераторов. В течение нескольких дней потенциальные инвесторы изучали технические параметры и экономическую привлекательность проекта. Однако к настоящему времени стороны пока не приступили к его реализации.

Намерены развивать альтернативную энергетику и на Кубани. Как отметил на недавней всероссийской научно-практической конференции в Сочи заместитель руководителя департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края Павел Алешин, в крае разработана концепция развития возобновляемой энергии, согласно которой с 2010 по 2015 год в крае предполагается получить 200 МВт солнечной энергии, 1000 МВт – геотермальной и 100 МВт – на биомассе. Более того, в октябре этого года кубанские власти подписали соглашения с канадской компанией Greta Energy.Inc о проведении мониторинга активности ветра в Мостовском, Армавирском, Новокубанском, Приморско-Ахтарском и Апшеронском районах. Первую ветроэлектростанцию мощностью 50 МВт планируется ввести в строй к 2010 году неподалеку от Ейска, расположенного на побережье Азовского моря.

Строительство ветроэлектростанций имеет хорошие перспективы и на побережье Каспийского моря – в Дагестане и Калмыкии. К слову, в Дагестане имеются и другие не менее привлекательные источники альтернативной энергетики – например, геотермальные, предполагающие выработку теплоэнергии с помощью подземных горячих вод. Среди других нетрадиционных источников энергии, внедрение которых, по оценкам специалистов, имеет хорошие перспективы на юге России, называются гелиоустановки и котельные на биотопливе.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1339
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1340
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2082
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2298