0
2326
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.01.2009 00:00:00

Кадры для энергетики

Тэги: финляндия, кадры, энергетика


финляндия, кадры, энергетика В университете созданы все условия для комфортного обучения.
Фото автора

Финская образовательная система признана самой эффективной в мире. По крайней мере по итогам международных исследований PISA (Program for International Student Assessment), проводившей исследования успеваемости в учебе у детей школьного возраста, Финляндия заняла первое место. Впрочем, и образование в вузах находится на самом высочайшем уровне. В настоящее время в Финляндии существует 20 университетов, большинство из которых принадлежит государству и им же финансируется. В университетах поддерживаются высокие международные стандарты в исследованиях и преподавании, соблюдается высококвалифицированная научная практика.

В этом я убедилась, посетив Технологический университет города Лаппеенранта (LUT). Сам город – столица провинции Южная Карелия – представляет собой промышленный центр, центр технологий и ноу-хау и расположен всего в 40 км от границы с Россией.

Основанный в 1969 году, Лаппеенрантский технологический университет специализируется на высоких технологиях и экономике. Здесь же готовят кадры и для ядерной отрасли. Именно в этом университете находится самая большая в мире установка по термогидравлике реактора ВВЭР-440 PACTEL. Служит она не только для обучения студентов. На ней проводятся многочисленные исследования совместно с университетом и АЭС «Ловииза», в том числе и по заказу последней.

Как рассказала нам профессор Риитта Кирки-Райамяки, после чернобыльской аварии многие вузы Европы отказались от обучения специалистов-ядерщиков. «Но мы в отличие от Швеции никогда не прекращали преподавание по ядерной энергетике, – подчеркнула Риитта Кирки-Райамяки. – Да, были тяжелые годы, когда на эту специализацию шли единицы, но мы выстояли, и теперь у нас нет таких проблем с кадрами, как у соседей». Например, в последнее время только энергетическую безопасность изучают около 100 человек в год.

Многие выпускники университета находят работу на АЭС «Ловииза» – одной из самых эффективных атомных станций в мире, построенной по российскому проекту. Хотя при приеме на работу на АЭС они вынуждены пройти довольно жесткий конкурс. Другие выпускники находят работу за рубежом, например в той же Швеции.

Лаппеенрантский технологический университет тесно сотрудничает с российскими вузами-партнерами в рамках преподавания и проведения научных исследований. И эта сфера будет расширяться, потому что финские предприятия нуждаются в специалистах по российской экономике, владеющих русским языком. Университет осуществляет глубокие и разносторонние исследования в сфере российской экономики и бизнеса. А программы студенческого обмена предоставляют возможность обучаться на специализированных курсах.

Кроме энергетики в число основных специализаций входят также информационные технологии, экономика и лесоводство. Согласно результатам исследования, вуз занимает четвертое место в стране по результативности своей образовательной деятельности, а его бизнес-школа была признана самой эффективной в Финляндии. Кафедра электротехники университета также получила высокую оценку в международном исследовании в области энергетики, проведенном Академией наук Финляндии. При этом было отмечено широкое сотрудничество с промышленными предприятиями. Кроме того, только за последние семь лет было зарегистрировано 44 патента.


Библиотека Лаппеенрантского технологического университета имеет уникальное собрание книг и является одной из депозитарных библиотек ЕС в Финляндии.
Фото автора

И при таком высоком качестве образование в Финляндии бесплатное как и для ее граждан, так и для иностранцев. Возможно, поэтому большой популярностью пользуются предлагаемые здесь магистерские программы на английском языке, а студенты, кроме того, имеют возможность получать двойной диплом.

В этом финском университете все сделано для студентов, начиная с внешнего вида зданий и заканчивая библиотекой. Университет находится на берегу самого большого озера Саймаа. Вокруг – живописные скалы и леса. Он имеет компактный кампус, который считается одним из лучших в стране, и имеет семь корпусов, построенных в стиле хай-тек. Внутреннее обустройство университета располагает к тому, чтобы проводить здесь больше времени. Это и уютная библиотека, и дизайнерски оформленные переходы из одного корпуса в другой, где располагаются удобные диваны и кресла, стеклянные стены, за которыми открывается вид на уголок живой природы – замшелые камни и деревья. Здесь, в этих умиротворяющих уголках, студенты сидят, погрузившись в чтение. Есть в университете и несколько уютных кафе, где будущие профессионалы могут обсудить предмет за чашечкой кофе.

Все учебные и исследовательские помещения сконцентрированы на одной территории, формируя единое инновационное научное пространство. Как сказали нам в университете, подход к учебе очень современный – меньше лекций, больше самостоятельности. Лекции занимают три дня в неделю, остальное время распределяется студентами по собственному усмотрению на самостоятельное обучение или на отдых.

Одним из важных факторов, влияющих на высокое качество образования, является взаимодействие между преподавателями и студентами. В университете большое внимание уделяется роли студентов вуза в совершенствовании образования и системы обучения. Для этого студенты предоставляют преподавателям свои отзывы о каждом курсе. Университет, со своей стороны, предоставляет студентам рекомендации по выбору наиболее эффективных путей овладения знаниями.

Не оставляет равнодушным и посещение университетской библиотеки, которая имеет уникальное собрание книг в области техники, экономических наук и управления производством. Фонды библиотеки открыты для всех посетителей. Она является единственной научной библиотекой в регионе, а также одной из депозитарных библиотек ЕС в Финляндии. При библиотеке имеется также комната для сдачи экзаменов. К экзаменам в университете предъявляются высокие и довольно жесткие требования. Для этого в комнате установлены видеокамеры и микрофоны, которые позволяют следить за работой студента. Такой повышенный контроль является еще одним фактором высокого качества финского образования.

Лаппеенранта


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1242
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2103
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
938

Другие новости