0
841
Газета События Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

В Чехию пока можно без виз

Тэги: Чехия, визы


ПОСЛЕ многочасовых дебатов правительство Чехии вновь решило отложить на будущее процесс введения визового режима для граждан России, желающих посетить эту страну. Подобное решение было принято также в отношении граждан Белоруссии и Китая. По словам премьера Милоша Земана, введение виз могло бы негативно отразиться на развитии торговых отношений Чехии с данными странами.

В то же время премьер полагает, что уже в скором времени необходимо ввести визы для граждан Украины, поскольку, по его словам, "многие украинцы работают в Чехии нелегально и половину своей зарплаты выплачивают различным мафиозным боссам". Однако решение о визах будет принято, судя по всему, после президентских выборов на Украине, чтобы этот шаг не отразился каким-то образом на шансах главных кандидатов. Одновременно будет рассматриваться и вопрос о введении виз для въезда в Чехию граждан Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Туркмении и Таджикистана.

Чехия в рамках подготовки к будущему вступлению в ЕС должна будет постепенно привести в соответствие с принятыми в этой организации правилами и свои законодательные нормы, включая пограничный режим.

В настоящее время официальное право на проживание в Чехии имеют свыше 52 тысяч граждан Украины и, как предполагается, еще столько же находится здесь нелегально. Даже соседей-словаков в Чехии живет меньше - всего около 50 тысяч. Россияне среди населения Чехии составляют ровно 0,1%, т.е. 10 029 человек. Зато граждане России лидируют среди посещающих эту страну туристов и отдыхающих на курорте Карловы Вары.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1148
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1111
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
970
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
682