0
657
Газета События Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

ФСНП опровергает

Тэги: ФСНП, налоги


НА ВЧЕРАШНЕЙ пресс-конференции первый заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции Владимир Авдийский начисто отверг появившиеся в прессе обвинения в адрес ФСНП в превышении службой своих полномочий и выполнении чьих-то заказов.

Налоговая полиция, подчеркнул он, действует строго в рамках законов РФ и нормативных актов. В первой части Налогового кодекса четко разделены функции Министерства по налогам и сборам и ФСНП. Последняя занимается исключительно налоговыми преступлениями. Первый заместитель директора отметил, что ФСНП является правоохранительной структурой.

Дело в том, что экономическая жизнь страны в последние годы проходила в значительной мере вне контроля государственных фискальных органов. Здесь и теневой бизнес, который, по всем оценкам, превышает 40% ВВП, и укрытие доходов за рубежом, и многое другое.

Вновь созданные в годы реформ правоохранительные органы по борьбе с экономическими преступлениями не имели ни опыта, ни достаточной нормативно-законодательной основы для нормального функционирования. Поэтому неудивительно, что в конце сентября указом президента утверждено положение о ФСНП, в котором уточняются ее функции. Не отстают от президента и депутаты Госдумы, которые подготовили законопроект, уточняющий сферу деятельности налоговой полиции.

Активизировала свою деятельность и сама ФСНП, что пришлось не по нраву всем, кто привык к бесконтрольности. Конечно, особенно недовольны уже попавшие в поле зрения ФСНП. Им обидно, что начали именно с них, а не с соседа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
867
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
499
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
462
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
692

Другие новости