0
1418
Газета События Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

"Протон" опять упал

Тэги: Протон, Байконур


РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "Протон" со спутником "Экспресс-А" в среду упала в районе Карагандинской области в Казахстане. Авария произошла на 200-й секунде полета, после включения второй ступени ракеты-носителя "Протон". Предположительно падение произошло в 50 км от Караганды, а осколки ракеты упали в малонаселенных пунктах. Как сообщили вчера корреспонденту "НГ" в пресс-службе Российского авиационно-космического агентства, через несколько часов после аварии на место падения прибыли специалисты Росавиакосмоса, находившиеся при запуске ракеты с космодрома Байконур, который состоялся в 20.16 по московскому времени.

Предварительная версия аварии - нештатная работа второй ступени ракеты. Но окончательное решение о причинах произошедшего примет государственная комиссия. Следующий запуск ракеты "Протон" был запланирован на 21 ноября с космодрома Байконур, но, скорее всего, старт будет отложен.

Заместитель директора национального аэрокосмического агентства Казахстана Нурлан Усембаев сообщил корреспонденту "НГ", что Казахстан "запретил все запуски с космодрома Байконур российских ракет до полного выяснения обстоятельств и определения возможных последствий аварии". Ноту с уведомлением об этом МИД Казахстана направил в МИД РФ. В ней также выражена серьезная обеспокоенность состоянием ракетной техники, запускаемой с Байконура. Для расследования последствий катастрофы создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Александром Павловым. По его итогам, возможно, будет принято решение о дальнейшем запрете запусков ракет.

По некоторым данным, сразу после аварии на месте катастрофы в течение получаса наблюдалось облако непонятного происхождения высотой 4-16 км и радиусом 15-20 км. По словам Нурлана Усембаева, "мы направили запрос в Росавиакосмос. В ответе российской стороны говорилось, что радиоактивных веществ на борту "Протона" не было".

В связи с создавшейся ситуацией вчера премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев и председатель правительства РФ Владимир Путин договорились в ходе телефонного разговора о проведении совместных консультаций.

"Экспресс-А" - спутник связи нового поколения, созданный в Научно-производственном объединении прикладной механики в Красноярском крае. Космический аппарат должен был обеспечивать ретрансляцию любых видов информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк ждет появления амбассадоров цифрового рубля

Центробанк ждет появления амбассадоров цифрового рубля

Анастасия Башкатова

Многие россияне в принципе не против получать зарплату в ином виде, однако при условии начисления за это бонусов

0
1128
За спадом экономики последуют проблемы у банков

За спадом экономики последуют проблемы у банков

Михаил Сергеев

Риски сокращения ВВП в следующем году нарастают

0
1800
Препарат "Океанида" все ближе к практическому использованию

Препарат "Океанида" все ближе к практическому использованию

Татьяна Астафьева

Инновационное средство, разработанное представителями "Роснефти" и "Иннопрактики", получило положительное заключение государственной экологической экспертизы

0
1111
Минпромторг проработает отсрочку новых правил расчета утильсбора для иномарок на месяц

Минпромторг проработает отсрочку новых правил расчета утильсбора для иномарок на месяц

0
708

Другие новости