0
789
Газета События Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Санитар-убийца получил 360 лет тюрьмы


ЭРВИЛЛ Линн Мейджорс, 38-летний санитар, был признан виновным в преднамеренном убийстве шести пациентов госпиталя города Клинтон (США). Суд присяжных города Бразил, расположенного в штате Индиана, приговорил его к 360 годам тюремного заключения - по шестьдесят лет за каждое убийство. Приговор был оглашен 15 ноября.

Мейджорс, принятый на работу в Вермийон Каунти Хоспитал в 1993 г., почти сразу же стал привлекать внимание начальства, так как во время его дежурств смертность среди пациентов госпиталя повышалась в среднем на 40%, а медсестры часто бились об заклад, какой из пациентов у Мейджорса умрет первым. Опрос, проведенный больничным руководством, установил причастность Мейджорса к 130 из 147 смертей, зафиксированных в госпитале за время его работы. Уже в 1995 г. Мейджорс был уволен, однако обвинение ему было выдвинуто лишь два года спустя.

Следователям удалось установить, что часто перед смертью пациенты оставались с ним с глазу на глаз, а при обыске в его квартире полиция обнаружила ампулы хлорида калия, приводящего при внутривенной инъекции к остановке сердца, и шприцы. Один из допрошенных в суде сотрудников госпиталя рассказал, что как-то на вопрос, что Мейджорс делает у постели некой пожилой взволнованной дамы, последний ответил: "Жду, когда она умрет". Через несколько минут, по свидетельствам, дама действительно умерла.

Другие говорили, что Мейджорс отзывался о пациентах преклонного возраста как о "белом мусоре" и "слабаках" и считал, что "всех их потравить надо". Семья же Мейджорса заявила, что он стал "козлом отпущения второсортной врачебной практики в госпитале" и был демонизирован исключительно "по причине его бисексуальности". 40-процентное повышение смертности во время своих дежурств Мейджорс объяснил тем, что он "много работал сверхурочно".

В итоге присяжные признали Мейджорса виновным в убийстве четырех женщин и двух мужчин в возрасте от 56 до 89 лет, отказавшись при этом выносить приговор относительно еще одной предполагаемой жертвы 74 лет. У обвинения, как уже было сказано, были свидетельства о причастности Мейджорса к еще более чем ста загадочным смертям, но судья запретил представлять их суду присяжных, мотивируя это тем, что у тех и так достаточно работы. В итоге Мейджорс получил в общей сложности 360 лет тюремного заключения, причем с освобождением на поруки не раньше чем через 180 лет.

Родственники жертв, давая показания в суде, не переставая рыдали. Плач не прекращался и после оглашения вердикта. Сам же Мейджорс, услышав приговор, лишь опустил голову. Предполагается, что он будет обжаловать решение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2123
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2482
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3090
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1912

Другие новости