0
623
Газета События Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Новые предложения Илюхина в старой Госдуме

Тэги: Илюхин, Дума, Чечня


ВИКТОР ИЛЮХИН собирается внести в Госдуму предложение включить в состав Ставропольского края три района Чечни, которые являлись исконно казацкими землями, но в 1957 г. решением Верховного Совета были переданы Чечне. Казаки постепенно вытеснялись из этих мест чеченцами, но, по мнению Виктора Илюхина, сегодня возникла геополитическая необходимость отторжения этих районов от Чечни и заселения их русскими беженцами. Так как по действующему законодательству передача районов соседним республикам осуществляется только по взаимному согласию, Илюхин предлагает пойти другим путем: признать незаконным решение Верховного Совета за 1957 год и произвести насильственный перенос чеченской границы.

Также Илюхин требует, чтобы прокуратура рассмотрела опубликованные ранее факты поддержки Владимиром Гусинским чеченских боевиков, которые были подробно изложены в аналитической записке, направленной генералом Седовым тогдашнему министру обороны Павлу Грачеву. В записке говорится о получении Гусинским нескольких миллионов долларов за ведение в подчиненных ему СМИ пропаганды, порочащей российские войска и тех политиков, которые выступали за решение чеченского вопроса военным путем. Как заявил Илюхин, экспертами ДПА выявлены связи московского мэра Лужкова с чеченской мафией, обосновавшейся в Москве, а позиция самого мэра полностью совпадает с позицией Гусинского, стремящегося подтолкнуть Кремль подписать позорный для России мирный договор. Илюхин также обвиняет Лужкова в том, что тот не принял никаких мер безопасности после взрыва на Манежной площади: "Я на пресс-конференции советовал Лужкову принять необходимые меры уже после первого взрыва, но он никак не отреагировал. Какая-то легкость в его поведении, переходящая в бездушие по отношению к москвичам". Илюхин требует не только исключить московского мэра из предвыборных списков, но и завести против него уголовное дело за поддержку чеченских сепаратистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1046
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
497

Другие новости