0
1076
Газета События Интернет-версия

28.12.1999 00:00:00

Буря над Европой

Тэги: буря


В Париже ураган не пощадил даже украшенные к Рождеству улицы.
Фото АП

ЦИКЛОН огромной силы обрушился в минувшие выходные на Францию, Швейцарию, Германию, Австрию, Бельгию и Великобританию. По последним данным, в результате разгула стихии погибли около 60 человек. Эпицентр бедствия пришелся на Париж и окружающие его департаменты. В южной части города порывы ветра достигали скорости 173 км/ч. Представитель французской метеослужбы заявил, что такая сила ветра - "на пределе возможного в Европе". Его немецкий коллега сообщил, что таких ураганов в Германии еще не бывало.

Парк "Диснейленд", находящийся в 20 километрах к юго-востоку от Парижа, был закрыт для посетителей все воскресенье. Несколько тысяч деревьев в городе и его окрестностях, в том числе в знаменитом Версальском парке, повалены бурей. Автомобили с трудом пробирались по дорогам, поперек которых валялись толстенные стволы столетних дубов, вывороченных с корнями.

Два парижских аэропорта - Руасси и Орли, - а также аэропорты Базеля и Страсбурга были закрыты. Нарушилось движение на железных дорогах. В понедельник утром полтора миллиона жилищ во Франции все еще оставались лишенными электроэнергии.

Последний раз Европа видела подобный ураган в январе 1990 года. Тогда погибли около 200 человек, в том числе 109 в Англии и 81 во Франции.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
823
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
854
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
1560
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
1008

Другие новости