0
212
Газета События Интернет-версия

06.01.2000 00:00:00

Новости


Определена причина аварии самолета

ПО СООБЩЕНИЮ представителя комиссии по расследованию причин аварии самолета узбекских авиалиний Ил-114Т, произошедшей 5 декабря в аэропорту Домодедово, основной ее причиной стали неполадки систем управления тягой, вызванные производственным дефектом. Практически отпала версия о сильном боковом ветре, послужившем причиной аварии. Комиссия проверила десять других самолетов Ил-114Т и не выявила отклонений в конструкции, обнаруженных на разбившемся самолете.

Олег НЕДУМОВ


Услуги почты подорожают

МИНИСТЕРСТВО России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства утвердило с 20 января 2000 года новые тарифы на почтовые услуги. Тарифы на пересылку простой и заказной письменной корреспонденции в среднем повысятся на 29%, на письменную корреспонденцию с объявленной ценой на 48%. Помимо этого МАП России установило предельные цены на почтовые денежные переводы - восемь копеек с одного рубля, поскольку руководители почтовых служб могут сами устанавливать дифференцированные тарифы на денежные переводы в зависимости от пересылаемой суммы и удаленности пункта назначения.

Алла ЕРЕМЕЕВА


Девочке - квартиру, мальчику - машину

ТАКИЕ подарки получили двое новорожденных, первыми в 2000 году появившиеся на свет в Саратовской области. Первый в этом году мальчик (2,8 кг, 50 см) родился в 0 часов 01 минуту в саратовском роддоме # 2 у семьи Кузьминых. Мама, Елена, - дамский парикмахер, папа, Владимир, - слесарь. Им губернатор Дмитрий Аяцков вручил ключи от новой "Оки". А минутой раньше, буквально на первых секундах 2000-го, в Балакове родилась девочка. Она оказалась покрупнее (3,6 кг, 51 см). Ее мама, Оксана Закупина, работает в психоневрологическом диспансере, папа, Станислав Закупин, - монтажник строительного управления. Их семья получила в подарок от губернатора квартиру.

Сергей СЕРГИЕВСКИЙ
Саратов


Московским пожарным отдыхать не пришлось

ВЧЕРА в три часа ночи в самом центре Москвы на Пушечной улице загорелся ювелирный магазин, находящийся на первом этаже трехэтажного дома. Мгновенно пламя перекинулось на второй и третий этажи здания, где расположены офисы туристической фирмы и итальянской авиакомпании "Алиталия". По счастливой случайности огонь не дошел до уникальных экспозиций Московского клуба любителей книги из Музея экслибриса, расположенного в этом же доме. Но он грозил перекинуться на соседние здания. Из разных офисов пожарники эвакуировали больше десяти человек - в основном сотрудников охраны. При тушении пожара, которому был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале, Пушечная, а также прилегающие к ней улицы Рождественка и Неглинная были перекрыты. Той же ночью произошел пожар на территории станции одного из московских поисково-водолазных отрядов на Карамышевской набережной. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Главном управлении по делам ГО и ЧС Москвы, в результате пожара сгорело лишь несколько старых деревянных построек, которые давно уже надо было снести. Через час огонь был потушен.

Алла ТУЧКОВА


Смерть журналиста

ПЕТЕРБУРГ лишился хорошо знакомого горожанам ведущего информационной программы "Информ-ТВ" и телепрограммы "Пролог" Олега Сысоева. Он покончил жизнь самоубийством в своей квартире в доме по проспекту Луначарского. Никто пока не может определенно сказать об истинных мотивах, заставивших 30-летнего и очень перспективного журналиста пойти на этот крайний шаг. Перед тем как нажать на спусковой крючок своего охотничьего ружья, Олег позвонил матери, затем коллегам. Наверное, это были прощальные звонки. Одному из приятелей он, правда, сказал, что никак не может справиться с навалившейся депрессией.

Никто до последнего дня не мог заподозрить, что в душе Олега творится что-то неладное. Накануне самоубийства он вел очередную передачу, был, как всегда, интеллигентен и в меру ироничен. Многие запомнят Олега как истинно петербургского журналиста, о ком принято говорить "ленинградцы старой закалки". Несмотря на молодость, он оставался по-питерски доброжелательным и даже немного старомодным. И в этом был его необычайный шарм.

Работу на телевидении Олег Сысоев совмещал с преподавательской деятельностью на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Факт самоубийства настолько очевиден, что правоохранительные органы отвергли любые другие версии его гибели.

Святослав ТИМЧЕНКО
Санкт-Петербург


Православная Церковь празднует Рождество Христово

ПРАВОСЛАВНЫЙ мир 7 января празднует 2000-летие Рождества Христова. Однако этот юбилей имеет скорее символическое значение, поскольку дата рождения Иисуса Христа, от которой и ведется летоисчисление, неверна. Она была установлена в V веке монахом Дионисием Малым, который допустил ошибку в расчетах. На самом деле Рождество Христово произошло на несколько лет раньше принятой даты. То есть с момента рождения Спасителя прошло уже больше двух тысяч лет.

В России этот праздник всегда был в числе наиболее популярных. Даже в годы советской власти о нем напоминал его непременный атрибут - рождественская елка. Традиция встречать Рождество с наряженной елкой пришла к нам с Запада еще в петровские времена. Советской властью она была воспринята поначалу как пережиток царского режима и тем не менее прочно вошла в обиход, но уже применительно к празднованию Нового года.

Олег НЕДУМОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1998
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3068
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4511
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3466

Другие новости