0
786
Газета События Интернет-версия

26.02.2000 00:00:00

Большую часть долгов по зарплате вернут еще до выборов

Тэги: зарплата, Христенко


ЕЩЕ в четверг на заседании правительства рисовались радужные перспективы двукратного повышения зарплат уже в этом году. Об этом говорил министр труда Сергей Калашников. В пятницу же утром вице-премьеру Виктору Христенко пришлось опровергать эти заявления и заниматься текущими делами - проводить селекторное совещание по проблемам возвращения долгов по зарплате. Названный Владимиром Путиным срок для полного погашения задолженности в бюджетной сфере - 15 апреля - будет выполнен, хотя почти всем российским регионам понадобится для этого помощь Центра. Виктор Христенко признал, что на протяжении января работа по погашению была на грани срыва, так как в начале года доходы бюджетов субъектов Федерации снизились в среднем в два раза. Объем самой задолженности не изменился и составляет 5 млрд. руб. В 30 регионах задолженности к 1 февраля не было (ожидается, что к 1 марта их число возрастет до 40). В 29 субъектах Федерации она сократилась. Среди "тяжелых" регионов были названы такие, как Корякский автономный округ, Амурская, Омская и Читинская области. Интересно, что в это число попала и Московская область, где в январе произошел заметный рост задолженности, а на выплату зарплаты вместо установленных 40% доходов областного бюджета направлялось только 27%.

Разговор Христенко с представителями регионов (как правило, это были не губернаторы, а их заместители) происходил примерно по одной схеме: сообщение о достигнутых за прошедший с прошлого совещания месяц успехах - назывались уменьшившиеся цифры задолженности, причем эти данные у собеседников не всегда совпадали. Далее почти непременно следовали просьбы о дополнительной помощи. Интересно, что многие региональные чиновники говорили не только о погашении задолженности, но и о том, как трудно будет впоследствии удержать выплату зарплат в положенные сроки.

В заключение Христенко заявил, что март будет решающим месяцем. Следующее совещание, по его словам, проведет сам Владимир Путин. Оно пройдет в двадцатых числах марта и, возможно, станет одним из последних аккордов в предвыборной кампании и. о. президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
833
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
568
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
828
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
521