0
625
Газета События Интернет-версия

05.04.2000 00:00:00

Продлена перерегистрация религиозных организаций

Тэги: религия


26 МАРТА и.о. президента РФ Владимир Путин подписал документ "О внесении изменений в пункт 4 статьи 27 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", принятый Госдумой 23 февраля 2000 г. Измененный закон вступил в силу со дня его официальной публикации 30 марта.

И.о. президента изменил сроки перерегистрации религиозных организаций. Ее продлили еще на год. Было также частично внесено изменение и в формулировку второго предложения данного пункта. Теперь оно звучит так: "По истечении указанного срока религиозные организации, не прошедшие перерегистрацию, подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию религиозных организаций". В первом варианте формулировка звучала более неопределенно: вместо "подлежат ликвидации" стояли слова "могут быть ликвидированы".

Заместитель руководителя Департамента по делам общественных и религиозных объединений, начальник Отдела религиозных организаций Александр Кудрявцев рассказал корреспонденту "НГ" о роли коллегии Минюста в вопросе внесения поправок. На заседании коллегии 15 июня 1999 г. ее участники обратили внимание на то, что установленный двухгодичный срок "недостаточен для перерегистрации 16 тыс. религиозных организаций". Подготовленный Минюстом законопроект о продлении срока перерегистрации одобрен и поддержан Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Госдума 23 февраля 2000 г. приняла его с внесенными поправками. В таком виде он был подписан и.о. президента РФ.

В беседе с корреспондентом "НГ" сотрудник Отдела внешних церковных сношений РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин положительно оценил все внесенные поправки, так как, по его словам, "многие приходы и монастыри в силу технических и иных причин не успели зарегистрироваться, а теперь смогут успеть это сделать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2653
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2096
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3578
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1047