0
577
Газета События Интернет-версия

19.04.2000 00:00:00

Совместная группировка уже существует

Тэги: Лукашенко, Путин, армия, Союз


ВО ВРЕМЯ своего недавнего визита в Минск Владимир Путин заявил, что в ближайшее время Россия и Белоруссия подпишут новые документы в военной и военно-технической сферах. Какие именно документы, не сообщалось, но, как передают источники из Минобороны РФ, это, возможно, будет совместная военная доктрина, а также соглашения по проблемам дальнейшей интеграции оборонно-промышленных комплексов (ОПК) двух стран. При обсуждении военными делегациями двух стран за основу взята российская военная доктрина, которую предполагается утвердить в Москве 21 апреля. Согласно проекту совместного документа, союзное государство Белоруссии и России не будет иметь общей армии, но будет иметь мощную военную группировку на западном направлении. Эта группировка, по недавнему признанию командующего Московским военным округом генерал-полковника Игоря Пузанова, уже создана. "Состав и численность региональной группировки определены, и войска готовятся к действиям в ее составе", - отметил Пузанов.

О численности группировки генерал не сказал, но, по признанию президента Белоруссии Александра Лукашенко, она составит примерно 300 тысяч военнослужащих. Эта цифра уже вызвала сенсацию в СМИ. Однако источники в Минобороны РФ ничего сенсационного в этом не видят. На сегодняшний день численность белорусской армии около 80 тысяч человек. Но в группировку входят не только армейские подразделения, но и погранвойска, а также внутренние войска. По численности они составляют в Белоруссии не менее 60 тысяч военнослужащих. Численность же Московского военного округа с учетом сил и средств ВВС и ПВО не менее 100 тысяч человек, а с пограничными и внутренними войсками российская группировка будет насчитывать 150-170 тысяч военнослужащих. В общей сложности и получается 300 тысяч военнослужащих.

Между тем, по признанию представителей оборонных ведомств двух стран, собственно военные проблемы не являются для Белоруссии и России первостепенными. К ним будут подтягиваться оборонно-экономические вопросы. Именно экономика ОПК и должна будет закрепить оборонный союз двух стран. База для этого уже есть. Подписан единый оборонный заказ России и Белоруссии на 2000 год. В феврале вице-премьер РФ Илья Клебанов во время своего визита в Минск подписал с белорусской стороной межправительственное соглашение о создании белорусско-российской Межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) "Оборонительные системы". МФПГ будет разрабатывать, изготавливать и продавать совместную технику ПВО.

Но это только начало. По замыслам разработчиков плана объединения двух стран, необходимо в российский ОПК интегрировать всю оборонную промышленность Белоруссии, поскольку сама Белоруссия почти не способна производить законченную военную продукцию, однако имеет крупные заводы и предприятия, производящие оптику, электронику и т.п.

Кстати, уже в этом году на опытно-боевое дежурство должна встать российская радиолокационная станция "Волга" (район Ганцевич), входящая в систему предупреждения о ракетном нападении. Сейчас там проходят предварительные конструкторские испытания. Отрабатываются вопросы комплексного управления РЛС, исследуется применение новых методик оценки технических характеристик станции. Надо заметить, что земельный участок и все недвижимое имущество РЛС переданы российской стороне в пользование на 25 лет без взимания какой-либо платы. Россия тоже идет навстречу Белоруссии. В настоящее время высшее военное образование в Российской Федерации получают 103 офицера Белорусских вооруженных сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
419
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
461
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
283
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
186

Другие новости