0
670
Газета События Интернет-версия

11.05.2000 00:00:00

Златой шлем над Самарой

Тэги: Самара


В КАНУН Дня Победы и в День святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя российского воинства, в центре Самары на площади Славы под колокольный звон был торжественно увенчан 8-тонным главным куполом возводимый в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне и 2000-летия Рождества Христова храм-памятник во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Как и многие храмы в России, новый самарский храм возведен "на крови": после Октябрьской революции здесь был зверски замучен - посажен на кол - самарский владыка Русской Православной Церкви епископ Исидор. Первый камень в основание нового храма 22 июня 1998 года, в День памяти павших в Великой Отечественной войне, с которой не вернулось 240 тысяч самарцев, заложил нынешний самарский архипастырь - архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, возглавивший вместе с мэром Георгием Лиманским общественный комитет по сбору добровольных пожертвований на строительство храма-памятника над высоким волжским обрывом. Здание строящегося храма было освящено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время его официального визита в Самару в октябре прошлого года.

Храм высотой 35 метров по проекту местного архитектора Юрия Харитонова сооружен на высоте более полусотни метров над урезом волжской воды и потому будет виден с реки более чем на десяток километров. Купол храма покрыт золотистым нитротитаном: "стойко-оборонный" нитротитан из Челябинска сможет гарантированно продержаться не менее трех десятилетий. Церковные службы в храме начнутся после окончания всех отделочных работ - примерно в начале будущего года.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
719
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1432
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
3229
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1542