0
704
Газета События Интернет-версия

07.07.2000 00:00:00

Москва выполнила план по призывникам

Тэги: армия, призыв


армия, призыв Военком доволен итогами весеннего призыва.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

"Весенний призыв в Москве прошел организованно, в положенный срок и без нарушений закона", - заявил вчера на пресс-конференции в пресс-центре "Мир новостей" военный комиссар столицы Михаил Сорокин. Из 51 тысячи человек призывного возраста получили отсрочку в связи с обучением в вузах - 21 тысяча человек, по состоянию здоровья - 12,5 тысяч человек, по семейным обстоятельствам - 2 тысячи человек. Всего в Москве было призвано 5,5 тысяч человек. Большая часть из них - 64% - осталась служить в Москве и Московской области.

Сорокин сообщил, что никого из призывников в соответствии с президентским указом от 15 ноября 1999 г. не направили на службу в Чечню. Но добавил, что они могут быть направлены туда после получения специальности - спустя 6 месяцев после призыва. По словам военного комиссара, сильно уменьшилось количество желающих проходить альтернативную службу. За этот призыв было подано всего три заявления. Уклонилось от призыва в этом году 4,2 тысячи человек, меры по розыску которых предпринимаются до настоящего времени.

Основные проблемы призывников, по словам Сорокина, образование и здоровье. Хотя увеличился процент призывников, имеющих высшее и среднее специальное образование, вместе с тем 1% имеет только начальное образование. Общий уровень здоровья также повысился, но выросло число заболеваний, связанных с понижением уровня жизни и ухудшением экологии, - болезни пищеварения, дыхательной системы, психоневрологические. Из призванных прошлой осенью было выявлено 8 человек с ВИЧ-инфекцией, которые оказались наркоманами. Военком отметил, что призывники стараются скрыть наркотическую зависимость, так как при ее обнаружении у молодого человека один путь - в наркодиспансер. Также тщательно проверяется наличие судимостей. Судимых за тяжкие преступления не призывают вообще, за легкие - призывают, но, по выражению Сорокина, "не в элитные части".



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
795
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
712
Пять книг недели

Пять книг недели

0
392
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
662