0
1071
Газета События Интернет-версия

08.07.2000 00:00:00

Скандал только начинается

Тэги: соколов, flb, интернет, скандал


СКАНДАЛЬНОЕ дело, связанное с публикацией на интернет-сайте Агентства федеральных расследований базы данных на известных политиков, бизнесменов, журналистов - всего около 500 человек, - получило свое продолжение. Вчера в пресс-центре "Мир новостей" главный редактор сайта Сергей Соколов рассказал, что в четверг вечером ему домой позвонили какие-то люди, назначили встречу у здания английского посольства и весьма вежливо и корректно попросили снять с сайта всю информацию базы данных "Рашенгейт" (названа так по аналогии с "Уотергейтом"), чего Соколов, разумеется, не сделал. Более того, в понедельник вечером база данных будет введена в действие полностью (сейчас она работает процентов на 40).

"Теперь, - говорит Соколов, - мы чувствуем, что тучи сгущаются, и не знаем, чем это для нас закончится". Главный редактор сайта опасается, что весь этот скандал приведет лишь к заведению на редакцию очередного уголовного дела, уже четвертого по счету (по одному из них сейчас ведется расследование, два закрыты в связи с отсутствием состава преступления), а реальные преступники, которыми, по мнению Соколова, являются работники спецслужб, в течение пяти лет собиравшие материалы на более или менее известных в России личностей, останутся безнаказанными.

Агентство существует с декабря прошлого года и состоит не более чем из 15 человек, в основном бывших сотрудников газеты "Совершенно секретно", ушедших в Интернет, чтобы, по их словам, избавиться от цензуры. Сайт www.flb.ru зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ как средство массовой информации, что доказывает, по мнению Соколова, ответственность его сотрудников перед аудиторией и готовность отвечать за свои слова даже перед судом. Кстати, в отношении правдивости приведенных на Web-страничке "Рашенгейт" данных вопросы возникают даже у самого Соколова. Так, в текстах, связанных с газетой "Совершенно секретно", сам Сергей Соколов упоминается как главный редактор упомянутой газеты и журнала "Лица", а также как вероятный пресс-секретарь Александра Коржакова, что, по его собственным словам, не соответствует действительности.

Он же заметил, что после просмотра материалов базы данных в голову может прийти вполне логичная мысль о том, что вся информация является чистым "сливом", в первую очередь направленным против Гусинского. Но, по утверждению главного редактора сайта, ничего против самого Гусинского он не имеет, просто он как журналист не мог упустить возможности опубликовать попавшую ему в руки скандальную информацию. А достоверность большей части представленных на сайте сведений, по мнению самих эфэлбэровцев, подтверждается тем, что они лично знают людей, которые занимались сбором этой информации, а также тем, что "нет такой фантазии, чтобы придумать всю эту работу", занимающую 90 мегабайт компьютерной памяти, что можно соразмерить примерно с 50 томами сочинений Ленина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1145
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1110
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
969
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
681