0
700
Газета События Интернет-версия

26.07.2000 00:00:00

В Чечне без перемен

Тэги: Чечня


ОПЕРАТИВНАЯ обстановка в Чечне, по оценкам командования объединенной группировки войск, остается сложной и напряженной. Бандформирования продолжают готовиться к проведению терактов и диверсий в отношении военных и административных объектов, расположенных на равнинной части республики.

По данным военных, за минувшие сутки боевики 10 раз обстреливали блокпосты, комендатуры и КПП, в том числе ночью 8 раз. В Грозном в результате нападения боевиков погибли трое и ранены 17 бойцов Волго-Вятского СОБРа. Боевикам удалось подорвать на управляемом фугасе автомашину "Урал", которая следовала в голове колонны. После этого по бойцам СОБРа из близлежащих разрушенных зданий был открыт шквальный огонь. В районе площади Минутка совершено еще одно нападение на федеральные силы. Есть раненые. Продолжается минирование дорог на маршрутах движения воинских колонн.

Подразделения федеральных войск в ходе специальных операций уничтожили 8 лагерей боевиков и 2 склада с боеприпасами. В районе Гехи-Чу захвачен телепередатчик-ретранслятор боевиков. С помощью передатчика командиры отрядов боевиков могли вести переговоры и координировать свои действия.

Примечательно, что чеченские власти официально запретили деятельность на территории республики религиозных организаций и групп, исповедующих ваххабитское течение в исламе. Соответствующий документ подписал глава администрации Чечни Ахмед Кадыров, который еще на ранней стадии возрождения ваххабизма публично осудил его идеологов и их действия в Чечне. Подобный шаг Ахмедом Кадыровым был предпринят после многочисленных обращений имамов населенных пунктов и районов республики.

Необходимо отметить, что спецслужбам России до сих пор не удалось полностью перекрыть каналы финансовой подпитки вооруженных формирований сепаратистов. В частности, 34 млн. долларов на закупку вооружения и современных средств связи, а также на поддержку различных представительств и информационных средств северокавказским экстремистам выделил международный террорист "номер один" Усама Бен Ладен.

Несмотря на определенные тактические успехи федеральных войск, условий для кардинального улучшения обстановки в республике они пока не создали. По оценкам некоторых экспертов, имеются налицо все признаки перерастания второй чеченской кампании в многолетнюю партизанскую войну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 января в зеркале Telegram

0
226
Сошлём тебя к своему отчуждению

Сошлём тебя к своему отчуждению

Мила Кабаргина

Медитативный опыт в совместном блуждании

0
1021
Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Книжные знаки сотрудников Эрмитажа

Наталия Набатчикова

Всероссийская конференция по исследованию экслибрисов отметила двадцатилетний юбилей

0
825
Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
2869