0
2698
Газета События Интернет-версия

08.08.2000 00:00:00

Землетрясение на Сахалине продолжается

Тэги: Сахалин, землетрясение


СУББОТНИМ утром 5 августа на Сахалине произошло сильное землетрясение. Сила толчков в эпицентре превышала 5 баллов. Пострадали четыре района области: Углегорский, Макаровский, Поронайский и Томаринский. По предварительным подсчетам, ущерб от стихии превышает 50 млн. рублей. Однако, по оценкам специалистов, эта цифра в самое ближайшее время вырастет не менее чем в два раза.

В области повреждено 32 км линий электропередачи, большое количество линий связи, водопровода, канализационных сетей, автомобильных дорог.

В 28 населенных пунктах Сахалинской области пострадало 1390 жилых домов. Около 20 тысяч человек отнесены к категории пострадавших.. Раненых - больше 10 человек. Жертв нет.

Из-за отсутствия электроэнергии в первые часы трагедии чуть было не возникла угроза затопления двух шахт - "Углегорской" и "Ударновской". Однако трагедии удалось избежать. Электроснабжение к понедельнику почти везде восстановлено. Однако зачастую оно осуществляется по временной схеме. Сильных разрушений тоже нет. Во многих зданиях, правда, образовались трещины, выбиты стекла, повреждены дымоходы и кровля. Люди пока боятся заходить в свои жилища и предпочитают находиться в гаражах и палатках. В квартиры заходят лишь на время, чтобы взять продукты или на скорую руку приготовить пищу. У сахалинцев еще сильны воспоминания о нефтегорской трагедии, когда под завалами пятиэтажных домов погибло более 2 тысяч человек.

В восстановительных работах принимают участие около 500 человек и более 40 единиц техники. Восстанавливается железнодорожное и автомобильное сообщение. Только на участке дороги Красногорск-Углегорск движение, первоначально организованное в одну колею, все же пришлось прекратить.

Подземные толчки в районе землетрясения продолжаются. Только за минувшие сутки зарегистрировано около 30 мелких и 4 толчка силой 3-4 балла.

Сегодня в Южно-Сахалинск прибыл полномочный представитель президента по Дальневосточному федеральному округу Константин Пуликовский. Он лично ознакомится с ходом ликвидации последствий землетрясения.

По заявлению губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, весь пострадавший от землетрясения жилой фонд поддается восстановлению. Но нужны средства. Без помощи из федерального Центра сахалинцам пока не обойтись.

Южно-Сахалинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
480
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
945
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
561
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
662