0
739
Газета События Интернет-версия

26.08.2000 00:00:00

У храма Христа Спасителя прошло посвящение суворовцев

Тэги: суворовец, армия


суворовец, армия Вице-мэр Шанцев вручает генерал-майору Рощину вышитый шелком портрет Суворова - подарок училищу от мэрии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ТОРЖЕСТВЕННАЯ церемония посвящения в курсанты Московского суворовского военного училища прошла вчера под проливным дождем на площади перед храмом Христа Спасителя в Москве.

Ровно в одиннадцать около 250 новых курсантов, распределившись по восьми взводам, выстроились в шеренгу перед входом в храм. Охране храма приходилось прилагать немало усилий, чтобы сдержать толпу родителей, желающих находиться поближе к своим чадам в ответственный момент посвящения.

"Наш лучше всех!" - "Лучше, конечно". Такого рода диалоги можно было услышать в разных местах, где стояли взволнованные происходящим родители. Их 14-15-летние чада не выказывали никаких признаков волнения.

Радость родителей едва ли не больше радости самих курсантов.

Прежде чем начать церемонию принятия присяги, начальник училища, генерал-майор Вячеслав Рощин объявил минуту молчания в память обо всех погибших во имя служения Отечеству, в том числе и в память о моряках затонувшего "Курска". Протоиерей храма Христа Спасителя Михаил Рязанцев напомнил присутствующим, что в прошлом веке храм был построен в память о погибших в Отечественной войне 1812 года, поэтому зарождающаяся традиция посвящения в суворовцы у стен храма будет всячески приветствоваться церковью.

Присутствовавший на торжественной церемонии вице-мэр Москвы Валерий Шанцев рассказал журналистам, что в этом году был удивительно высокий конкурс - 80 человек на место. Пришлось даже расширять количество мест: в нынешнем году суворовцев-первокурсников будет на 50 человек больше, чем прежде. По словам Шанцева, среди новоиспеченных курсантов более половины дети потомственных военнослужащих. Один из таких военных, полковник Александр Линев, участник афганской войны, рассказал корреспонденту "НГ", что еще его предки - потомственные донские казаки - участвовали во всех русско-турецких войнах, что сам он 36 лет прослужил в армии, сын его - полковник - тоже посвятил жизнь служению России, а теперь и внук - 14-летний Артемий - начинает военную карьеру с суворовского училища.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

0
1375
В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1201
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
1655
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
1530