0
922
Газета События Интернет-версия

01.09.2000 00:00:00

Ровно год назад родилась полная сетевая версия "Независимой газеты"

Александр Шерман

Об авторе: Александр Шерман - редактор НЕГА-Сеть

Тэги: интернет, нг


ПЕРВОГО сентября 1999 года "Независимая газета" совершила если не подвиг, то весьма нетривиальный на ту пору поступок: в этот день началась ежедневная сетевая публикация нашей газеты. "Независимая" изменила привычной стратегии "бумажных газет". Вот уже год абсолютно все материалы газеты транслируются в Интернете без ограничений в объеме и без взимания платы за доступ к информации.

Говорят, что время жизни газеты - один день. В сети время "Независимой" приобрело дополнительные измерения. У читателя появилась возможность следить за текущими новостями, поступающими в редакцию "НГ", прямо на электронных страницах сегодняшней газеты, а кроме того, обращаться к недавней истории. Весь архив "Независимой" (вместе со всеми приложениями) с 1 сентября 1999 по 1 сентября 2000 года доступен любому посетителю электронных страниц NG.RU. "Забывать историю" мы не намерены.

Ежедневно записи серверов нашей газеты фиксируют от 40 (в выходные дни) до 80 тысяч обращений к страницам "НГ", приложений и новостей, и это количество постоянно растет, даже вопреки летним каникулам. НГ-Интернет является на данный момент безусловным лидером сетевого тиража среди бумажных изданий и является серьезным конкурентом для изданий сугубо сетевой природы, традиционно лидирующих на интернет-рынке. По каналам электронной почты в редакцию поступают сотни писем и информационных сообщений из разных уголков земли. "Независимая" остается одной из самых любимых газет всех, кто читает по-русски.

Сегодня русский Интернет представляет собой колоссальный океан информации. Постоянно меняющаяся погода в этом океане заставляет нас безостановочно двигаться. Свой корабль мы перестраиваем, достраиваем и улучшаем на ходу. За прошедший год НГ-Интернет дважды меняла свой внешний и внутренний облик. Последняя перемена вызвала многочисленные нарекания со стороны читателей, недовольных угрюмым и жестким внешним видом электронной газеты, который она приобрела в июле этого года. Мы хотим верить, что переход от черно-бордовой гаммы "летней" "НГ" к нейтральной осенней действительно ознаменует конец "черной полосы" в истории страны, ежедневно отражающейся в наших виртуальных страницах.

Главное обновление касается графика выхода электронной версии. С первого сентября свежий номер "НГ" и приложений официально открыт для читателей с 8 утра. Неофициально же добавлю главное: материалы "НГ" становятся доступны по мере верстки газеты, то есть с 4 часов предыдущего дня. Номер в процессе верстки вы можете наблюдать (а также читать только что выведенные на полосу материалы) в "режиме реального времени". Адрес "завтрашнего номера": http://ng.ru/evening. Ограничений на доступ к нему пока не будет. Более того, в ближайшее время мы планируем открыть по этому адресу специальный раздел, где будет наглядно представлен весь редакционный процесс - от заявки материала в номер, до утверждения (или снятия) его главным редактором.

Сменив цветовую гамму, основная газета (ng.ru) не претерпела серьезных изменений своей структуры. Все рубрики, разделы и архив остались на месте.

Существенно изменен в лучшую сторону новостной сервер "Независимой" - НЕГА-Сеть. НОВОСТИ (news.ng.ru). Именно оттуда на основной сайт НГ (ng.ru) транслируются последние новости. Отныне новостям будет уделяться гораздо большее внимание. Их поток возрастет, а тематическая рубрикация станет понятнее. Кроме того, предусмотрена возможность отслеживания основных сюжетных линий, актуальных на данный момент. Создание таких электронных подборок материалов давно практикуется и на основном сервере "Независимой газеты" (так оформлены подборки по Северному Кавказу, Средней Азии, предвыборной кампании и последним трагическим событиям). Теперь станет возможной привязка к сюжетным линиям не только материалов "НГ", но и соответствующих текущих новостей.

Поскольку интерес к событиям в регионах и странах СНГ, а также сетевое население из этих районов неуклонно растет, большое внимание в новостной ленте НЕГА-Сеть будет уделяться новостям регионов и СНГ. Тем более что "Независимая газета" располагает собственной корреспондентской сетью и новостным агентством НЕГА, рупором которого является НЕГА-Сеть. Читатель получит возможность отдельно отслеживать новости по федеральным округам России и странам СНГ (правая колонка на сервере новостей news.ng.ru). Мы приглашаем к сотрудничеству в нашем проекте корреспондентов из регионов и стран СНГ - обращайтесь.

Абсолютно новым приобретением электронной "Независимой" является система читательских форумов (forums.ng.ru). Здесь будет открыто более десятка тематических разделов (события, политика, экономика, общество, культура, армия и др.), а также доски бесплатных объявлений. Попасть на страницы обсуждений можно прямо из статей "НГ", а также со страниц новостей НЕГА-Сети.

Поскольку нас всегда очень интересует мнение наших читателей, то в скором времени будет запущена система невербальной оценки материалов номера. Читатели получат возможность оценивать выбранные материалы по пятибалльной шкале: -20, -10, 0, 10 и 20 градусов Цельсия. Очень хочется лета.

С днем рождения, НЕГА-Сеть!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
155
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1185
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1640
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1210

Другие новости