0
566
Газета События Интернет-версия

19.09.2000 00:00:00

Вернут ли России право голоса в ПАСЕ?

Тэги: ПАСЕ, Чечня


ВЧера делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы в составе 12 человек во главе с депутатом лордом Джаддом прибыла в Чечню. Цель делегации - изучить на месте ситуацию по выполнению Россией рекомендаций СЕ по урегулированию в республике. Делегация посетила лагерь для перемещенных лиц в поселке Знаменское, провела встречу со спецпредставителем президента РФ по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Владимиром Каламановым, а также работающими в Чечне тремя экспертами СЕ. Сегодня делегация вернется в Москву, где ожидают прибытия генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера и еще десяти парламентариев из стран Европы. От результатов визита делегации во многом зависит, какое решение примут депутаты ПАСЕ в отношении российской делегации на предстоящей сессии, которая открывается 25 сентября.

Делегация Госдумы, как известно, решила не принимать участия в очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Напомним, что весной этого года полномочия российской делегации были подтверждены, но она была лишена права голоса из-за обвинений России в нарушении прав человека в Чечне. Тогда основным докладчиком был лорд Джадд. После этого в знак протеста большинство российских парламентариев покинули Страсбург и не приняли участия в летней сессии ПАСЕ.

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин оценивает шансы на восстановление прав и полномочий делегации на предстоящей сессии как 50 на 50. Ему кажется странным, что при таком раскладе российские парламентарии, опасаясь в очередной раз стать "мальчиками для битья", лишают, таким образом, сами себя шанса исправить положение, в котором оказалась Россия в глазах мирового сообщества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1100
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1070
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
939
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
661